Mise à jour RCS : le 29/11/2021 Mise à jour INSEE : le 28/11/2021

TEREOS SCA

303 628 499

Adresse :

11 RUE PASTEUR 02390 ORIGNY-SAINTE-BENOITE

Activité :

Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail

Effectif :

0 salarié

Création :

01/01/1900

Dirigeants :

PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT, ERNST & YOUNG AUDIT, EARL BEAUVAIS DIDIER, SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE CAUDRON, Christophe Marie Michel DEDOURS, DES HAUTS DE LA CAVEE, Olivier Nicolas Jean Yves LEDUCQ, et 23 autres.
  • Actionnaires
  • Valeur des actions
  • Droits de vote
VOIR LES STATUTS
  • Chiffre d'affaires
  • Résultat
  • Salaires
VOIR LES COMPTES

Informations Juridiques de TEREOS SCA

SIREN : 303 628 499
SIRET (siège) : 303 628 499 00012
Forme juridique : Société coopérative agricole
TVA intracommunautaire : FR25303628499
Numéro RCS : 303 628 499 R.C.S. Saint-quentin
Capital social : Inconnu
Date de clôture d'exercice comptable : 31/03/2022
Inscription au RCS : INSCRIT (au greffe de SAINT-QUENTIN, le 10/09/2002)
TÉLÉCHARGER L'EXTRAIT INPI

Activité de la société TEREOS SCA

Activité principale déclarée :
Collecte-vente de betteraves sucrières, de céréales éthanol, de cessions de biens d'approvisionnement, fourniture de services aux associés coopérateurs, collecte-vente de pommes de terre fécule et de luzerne ainsi qu'à ses activités annexes (approvisionnement et services)
Code NAF ou APE :
Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (46.21Z )
Domaine d’activité :
Commerce de gros, à l'exception des automobiles et des motocycles

Comment contacter TEREOS SCA ?

Téléphone : Non renseigné
Email : Non renseigné
Site Internet : Non renseigné
Adresse complète : 11 RUE PASTEUR
02390 ORIGNY-SAINTE-BENOITE

Finances de TEREOS SCA

Performance 2020 2019 2018 2017
Chiffre d'affaires (€) 507M 502M 656M 61,9M
Marge brute (€) 10,3M 15,2M 20,9M 1,14M
EBITDA - EBE (€) -4,75M 1,78M 4,2M 395K
Résultat d'exploitation (€) -5,32M 1,21M 3,88M 395K
Résultat net (€) 95,7M 29M 26,8M 2,17M
Croissance 2020 2019 2018 2017
Taux de croissance du CA (%) 0,9 -23,4 959 7,1
Taux de marge brute (%) 2 3 3,2 1,8
Taux de marge d'EBITDA (%) -0,9 0,4 0,6 0,6
Taux de marge opérationnelle (%) -1 0,2 0,6 0,6
Gestion BFR 2020 2019 2018 2017
BFR (€) 328M 38M 16M 7,92M
BFR exploitation (€) 8,43M 17,3M 2,76M 92,5K
BFR hors exploitation (€) 319M 20,8M 13,2M 7,83M
BFR (j de CA) 236 27,7 8,9 46,7
BFR exploitation (j de CA) 6,1 12,6 1,5 0,5
BFR hors exploitation (j de CA) 230 15,1 7,4 46,2
Délai de paiement clients (j) 26,2 41,7 24,7 20,6
Délai de paiement fournisseurs (j) 20 29,2 23,3 20,2
Ratio des stocks / CA (j) 0 0 0 0
Autonomie financière 2020 2019 2018 2017
Capacité d'autofinancement (€) 96,3M 28,8M 27,1M 2,17M
Capacité d'autofinancement / CA (%) 19 5,7 4,1 3,5
Fonds de roulement net global (€) 330M 53M 35,7M 13,3M
Couverture du BFR 1 1,4 2,2 1,7
Trésorerie (€) 416K 161K 599K 22,2K
Dettes financières (€) 237M 30,1M 10,6M
Capacité de remboursement 2,5 1 0,4 0
Ratio d'endettement (Gearing) 0,1 0 0 0
Autonomie financière (%) 87,1 95,5 96,9 98,8
Taux de levier (DFN/EBITDA) -49,7 16,9 2,4 -0,1
Solvabilité 2020 2019 2018 2017
Etat des dettes à 1 an au plus (€) 46,9M 83,7M 56M 3,59M
Liquidité générale 7,8 1,1 1,1 3,2
Couverture des dettes 7,4 58,3 173 -12,6K
Rentabilité 2020 2019 2018 2017
Marge nette (%) 18,9 5,8 4,1 3,5
Rentabilité sur fonds propres (%) 5,2 1,6 1,5 0,7
Rentabilité économique (%) 4,5 1,6 1,5 0,7
Valeur ajoutée (€) -4,31M 2,03M 4,26M 385K
Valeur ajoutée / CA (%) -0,9 0,4 0,6 0,6
Structure d'activité 2020 2019 2018 2017
Salaires / CA (%) 0 0 0 0
Impôts et taxes (€) 695 38K 148K

Dirigeants de l'entreprise TEREOS SCA

  • Commissaire aux comptes titulaire
    PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT
    SIREN : 672006483
    Occupe ce poste depuis le 15/06/2018
  • Commissaire aux comptes titulaire
    ERNST & YOUNG AUDIT
    SIREN : 344366315
    Occupe ce poste depuis le 15/06/2018
  • Membre du conseil de surveillance
    EARL BEAUVAIS DIDIER
    SIREN : 790012546
    Occupe ce poste depuis le 15/06/2018
  • Membre du conseil de surveillance
    SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE CAUDRON
    SIREN : 377551015
    Occupe ce poste depuis le 15/06/2018
  • Membre du conseil de surveillance
    Christophe Marie Michel DEDOURS
    54 ans - 12/05/1967
    Occupe ce poste depuis le 15/06/2018
  • Membre du conseil de surveillance
    DES HAUTS DE LA CAVEE
    SIREN : 828653295
    Occupe ce poste depuis le 15/06/2018
  • Membre du directoire
    Olivier Nicolas Jean Yves LEDUCQ
    54 ans - 29/09/1967
    Occupe ce poste depuis le 29/06/2020
  • Membre du conseil de surveillance
    Florent LHOTTE
    41 ans - 03/11/1980
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    Nicolas DE DIESBACH DE BELLEROCHE
    55 ans - 22/07/1966
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    Jérôme HARY
    52 ans - 11/07/1969
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    SA DE LA MALTOURNEE
    SIREN : 381861350
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE VERMERSCH
    SIREN : 484107396
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    LANGLOIS-MEURINNE
    SIREN : 403909864
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    LES VACANTES
    SIREN : 391107646
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    SCEA FERME DU COLOMBIER
    SIREN : 391526423
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    EARL CHAMPAGNE NORMANDIE
    SIREN : 348211749
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    CLEMENT MOREL E.A.R.L.
    SIREN : 418937850
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    SCEA DU PERTRON
    SIREN : 400238499
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    SCEA LAMBERT GRAS
    SIREN : 397813049
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    GAEC LAUDE-LUCAS
    SIREN : 350654570
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DE LA POUILLERIE
    SIREN : 401526793
    Occupe ce poste depuis le 04/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    Pierre Julien André Joseph CHRETIEN
    38 ans - 14/07/1983
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Président du conseil de surveillance
    Gérard Georges Paul Emile CLAY
    62 ans - 27/03/1959
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Membre du directoire
    Gwenaël Patrick Yvon ELIES
    58 ans - 01/04/1963
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Président du directoire
    Philippe DE RAYNAL
    65 ans - 20/05/1956
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    CLAY E.A.R.L.
    SIREN : 383673225
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    MENNESSON
    SIREN : 325242097
    Occupe ce poste depuis le 05/03/2021
  • Membre du conseil de surveillance
    EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE BOITEAUX
    SIREN : 433685864
    Occupe ce poste depuis le 07/09/2021
  • Vice-président du conseil de surveillance
    Grégoire LANGLOIS-MEURINNE
    51 ans - 11/06/1970
    Occupe ce poste depuis le 07/09/2021
  • Vice-président du conseil de surveillance
    Jean-Jacques Patrick MENNESSON
    65 ans - 25/10/1956
    Occupe ce poste depuis le 26/10/2021

Établissements de TEREOS SCA

  • Siège
    SIRET : 303 628 499 00012 Créé le 01/01/1900 11 RUE PASTEUR 02390 ORIGNY-SAINTE-BENOITE Même activité que l'entreprise En activité
  • SIRET : 303 628 499 00020 Créé le 01/09/1990 ETS DE MONTIGNY LENGRAIN 02290 MONTIGNY-LENGRAIN Activité distincte : Fabrication de sucre (15.8H) Fermé depuis le 14/01/1999 et transféré vers une autre entreprise

Convention collective de TEREOS SCA

Aucune convention connue pour cette entreprise.

Annonces BODACC de TEREOS SCA

MODIFICATION

04/11/2021

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : nomination du Vice-président du conseil de surveillance : Mennesson, Jean-Jacques Patrick

MODIFICATION

16/09/2021

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Vice-président du conseil de surveillance partant : Bijot, Brice Guy José ; nomination du Vice-président du conseil de surveillance : Langlois-Meurinne, Grégoire ; Membre du conseil de surveillance partant FOY MICHEL ET PASCAL ; Membre du conseil de surveillance partant : SARL D'OUVENT ; Membre du conseil de surveillance partant : GIE DES DEUX VALLEES ; nomination du Membre du conseil de surveillance : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE BOITEAUX représenté par THIROUIN Constant Patrick Gilles Adresse : 8 rue Marcille 78660 Ablis

MODIFICATION

16/09/2021

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Membre du directoire partant : Da Silva Costa Filho, Jacyr

MODIFICATION

27/05/2021

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Membre du directoire partant : Herve, Christopher Jean Bernard

MODIFICATION

16/03/2021

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration. Il fallait lire : Mr Jean-Charles membre du Conseil de Surveillance en qualité de représentant permanent de la SCEA LES HAUTS DE LA CAVEE, la société LECOMTE partante en qualité de membre du Conseil de Surveillance et il faut lire comme dénomination sociale EARL CLEMENT MORET et nom EARL CLEMENT MOREL, membre du Conseil de Surveillance

Administration : Président du directoire partant : Duval, Alexis François Eric ; nomination du Président du directoire : De Raynal, Philippe ; Membre du directoire partant : Billet, Stéphanie Marie Sabine ; nomination du Membre du directoire : Elies, Gwenaël Patrick Yvon ; nomination du Président du conseil de surveillance : Clay, Gérard Georges Paul Emile ; modification du Membre du conseil de surveillance Lefebvre, Jean-Charles Albert Michel ; Membre du conseil de surveillance partant : "SOCIETE D'EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE CHAMPART" ; modification du Membre du conseil de surveillance SA DE LA MALTOURNEE ; modification du Membre du conseil de surveillance SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE VERMERSCH ; modification du Membre du conseil de surveillance LANGLOIS-MEURINNE ; modification du Membre du conseil de surveillance LES VACANTES ; modification du Membre du conseil de surveillance SCEA FERME DU COLOMBIER ; modification du Membre du conseil de surveillance EARL CHAMPAGNE NORMANDIE ; modification du Membre du conseil de surveillance CLEMENT MOREL E.A.R.L. ; modification du Membre du conseil de surveillance SCEA DU PERTRON ; modification du Membre du conseil de surveillance SCEA LAMBERT GRAS ; modification du Membre du conseil de surveillance GAEC LAUDE-LUCAS ; modification du Membre du conseil de surveillance GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DE LA POUILLERIE ; nomination du Membre du conseil de surveillance : Chretien, Pierre Julien André Joseph ; nomination du Membre du conseil de surveillance : CLAY E.A.R.L. ; nomination du Membre du conseil de surveillance : MENNESSON

MODIFICATION

14/03/2021

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : nomination du Membre du conseil de surveillance : Lhotte, Florent ; nomination du Membre du conseil de surveillance : De Diesbach De Belleroche, Nicolas ; nomination du Membre du conseil de surveillance : Hary, Jérôme ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SA DE LA MALTOURNEE représenté par Lhote Benoît Adresse : 4 la Maltournée 1 route Nationale 51230 Connantray Vaurefroy ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE VERMERSCH représenté par Vermersch Stéphane Adresse : 32 rue Gambetta 62128 Fontaine les Croisilles ; nomination du Membre du conseil de surveillance : LANGLOIS-MEURINNE représenté par Langlois-Meurinne Grégoire Adresse : la Galette Ferme de la Galette 561 rue de 60710 Chevrieres ; nomination du Membre du conseil de surveillance : LES VACANTES représenté par Carre Alain Adresse : Les Vacantes 10150 Luyeres ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SCEA FERME DU COLOMBIER représenté par Messean Luc Adresse : 1 avenue de Guise 60500 Chantilly ; nomination du Membre du conseil de surveillance : EARL CHAMPAGNE NORMANDIE représenté par Morant Olivier Adresse : 15 rue Saint Pierre 51230 Faux Fresnay ; nomination du Membre du conseil de surveillance : CLEMENT MOREL E.A.R.L. représenté par Moret Clément Adresse : 59 grande rue 77440 Tancrou ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SCEA DU PERTRON représenté par Brunet D'evry Geoffroy Adresse : 3 rue Sainte Marie 60200 Compiegne ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SCEA LAMBERT GRAS représenté par Lambert François Adresse : 21 hameau de Vaucelles 59258 Les Rues des Vignes ; nomination du Membre du conseil de surveillance : GAEC LAUDE-LUCAS représenté par Laude Xavier Adresse : 16 rue de la Chapelle 59554 Sailly Lez Cambrai ; nomination du Membre du conseil de surveillance : GROUPEMENT AGRICOLE D'EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DE LA POUILLERIE représenté par Rose Emilien Adresse : 3 rue de la Pouillerie 59263 Houplin Ancoisne

MODIFICATION

16/07/2020

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Président du conseil de surveillance partant : Leroux, François Joseph Marie ; modification du Président du conseil de surveillance Lefebvre, Jean-Charles Albert Michel ; nomination du Vice-président du conseil de surveillance : Bijot, Brice Guy José ; Membre du conseil de surveillance partant : EARL DES MOINES (BAUDEL) ; Membre du conseil de surveillance partant : SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE BIJOT PERE ET FILS ; Membre du conseil de surveillance partant : E.A.R.L. DENIS LECART ; Membre du conseil de surveillance partant : Leroux, François Joseph Marie ; Membre du conseil de surveillance partant : S.C.E.A. D'ALLEMANT ; Membre du conseil de surveillance partant : SCEA DE LA TOUR

MODIFICATION

08/07/2020

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Membre du directoire partant : Belegaud, Yves Emile Pierre ; Membre du directoire partant : Casanova, Olivier Jean ; nomination du Membre du directoire : Billet, Stéphanie Marie Sabine ; nomination du Membre du directoire : Leducq, Olivier Nicolas Jean Yves ; nomination du Membre du directoire : Herve, Christopher Jean Bernard ; nomination du Membre du directoire : Da Silva Costa Filho, Jacyr

MODIFICATION

26/09/2018

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Membre du conseil de surveillance partant : AGRILENS ; Membre du conseil de surveillance partant : SCEA BOLLE FILS ; Membre du conseil de surveillance partant : EARL CLABAUT ; Membre du conseil de surveillance partant : PHILIPPE HENNEBERT EARL ; Membre du conseil de surveillance partant : GAEC LAUDE-LUCAS

MODIFICATION

26/09/2018

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Membre du conseil de surveillance partant : CLAY CANNESSON EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE ; Membre du conseil de surveillance partant : SCEA DE CHOISY

MODIFICATION

26/06/2018

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : TEREOS SCA

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur la dénomination, l'activité de l'établissement principal et l'administration

Administration : Président partant : Lecomte, Thierry Wilfrid Joseph ; nomination du Président du directoire : Duval, Alexis François Eric ; nomination du Membre du directoire : Belegaud, Yves Emile Pierre ; nomination du Membre du directoire : Casanova, Olivier Jean ; modification du Président du conseil de surveillance Leroux, François Joseph Marie ; modification du Vice-président du conseil de surveillance Lefebvre, Jean-Charles Albert Michel ; nomination du Membre du conseil de surveillance : EARL DES MOINES (BAUDEL) représenté par BAUDEL Rémi David Daniel Adresse : 4 rue des Moines 80150 Yvrencheux ; nomination du Membre du conseil de surveillance : AGRILENS représenté par BEAURY François-Xavier Jacques Adresse : 9 rue de Boyeffles 62160 Aix-Noulette ; nomination du Membre du conseil de surveillance : EARL BEAUVAIS DIDIER représenté par BEAUVAIS Didier Philippe Denis Jacques Adresse : Hameau de Fay le Noyer 1 rue du Louis d'Or 02240 Surfontaine ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE BIJOT PERE ET FILS représenté par BIJOT Brice Guy José Adresse : 6 rue de la Champagne 51230 Marigny ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SCEA BOLLE FILS représenté par BOLLE Gilles Henri Marcel Adresse : 51 rue de Clermont 60290 Cambronne-lès-Clermont ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE CAUDRON représenté par CAUDRON Laurent Roger Adresse : ferme de Rochemont 02200 Pommiers ; nomination du Membre du conseil de surveillance : EARL CLABAUT représenté par CLABAUT Etienne Léon Maurice Adresse : 26 rue de Leuline 62500 Leulinghem ; nomination du Membre du conseil de surveillance : CLAY CANNESSON EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE représenté par CLAY Gérard Georges Paul Emile Adresse : Brias 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SCEA DE CHOISY représenté par COURTIER Laurent Gilles Michel Adresse : ferme de Choisy-Le-Temple 77410 Charny ; nomination du Membre du conseil de surveillance : "SOCIETE D'EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE CHAMPART" représenté par COUTURIER Rodolphe Gérard Marc Adresse : 3 rue du Château 28310 Mérouville ; nomination du Membre du conseil de surveillance : Dedours, Christophe Marie Michel ; nomination du Membre du conseil de surveillance : FOY MICHEL ET PASCAL représenté par FOY Pascal Paul Marcel Adresse : 25 rue Saint-Gengoulf 51320 Haussimont ; nomination du Membre du conseil de surveillance : PHILIPPE HENNEBERT EARL représenté par HENNEBERT Philippe Georges Cornil Adresse : rue du Château 62340 Campagne-lès-Guines ; nomination du Membre du conseil de surveillance : GAEC LAUDE-LUCAS représenté par LAUDE Xavier Jean-Marie Albert Adresse : 16 rue de la Chapelle 59554 Sailly-lez-Cambrai ; nomination du Membre du conseil de surveillance : E.A.R.L. DENIS LECART représenté par LECART Denis René Adresse : 131 avenue Paul Doumer Port à Binson 51700 Mareuil-le-Port ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SOCIETE LECOMTE représenté par LECOMTE Thierry Wilfrid Joseph Adresse : 4 rue de l'Octroi Pont à Bucy 02270 Nouvion-et-Catillon ; nomination du Membre du conseil de surveillance : DES HAUTS DE LA CAVEE représenté par LEFEBVRE Jean-Charles Albert Michel Adresse : 24 rue de la Cavée 02120 Noyales ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SARL D'OUVENT représenté par LEGRAND Olivier André Jean Marie Adresse : Ouvent 45410 Sougy ; nomination du Membre du conseil de surveillance : Leroux, François Joseph Marie ; nomination du Membre du conseil de surveillance : S.C.E.A. D'ALLEMANT représenté par MAGNIEN Bertrand Jean-Marie Adresse : ferme de la Motte 02320 Allemant ; nomination du Membre du conseil de surveillance : SCEA DE LA TOUR représenté par PHILIPON Benoît Joseph Roger Aubin Marie Adresse : 2 Ferme de la Tour02300 Saint-Aubin ; nomination du Membre du conseil de surveillance : GIE DES DEUX VALLEES représenté par SERGEANT Thierry Charles Robert Adresse : 4 rue de Senlis 80300 Millencourt ; Administrateur partant : Leroux, François Joseph Marie ; Administrateur partant : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE MONTIGNY LE COURT - EARL DE MONTIGNY LE COURT ; Administrateur partant : SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DU CHEMIN VERT - S.C.E.A. DU CHEMIN VERT ; Administrateur partant : SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE CAUDRON ; Administrateur partant : SOCIETE LECOMTE ; Administrateur partant : EARL KETELE-SAILLARD ; Administrateur partant : SCEA LETRILLART ; Administrateur partant : EARL SOUFFLET ; Administrateur partant : SCEA DE TUPIGNY ; Administrateur partant : B.A.M-DEMORY ; Administrateur partant : E.A.R.L. FRANCOIS CAILLE ; Administrateur partant : Lhotte, Florent Philippe Hubert ; modification de l'Administrateur SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DU MURTON ET PAR ABREVIATION S.C.E.A. DU MURTON ; Administrateur partant : Monaque, Denis Henri Jean ; Administrateur partant : EARL FERME DE FOREST ; Administrateur partant : E.A.R.L. LECLERCQ ; Administrateur partant : EARL BEAUVAIS DIDIER ; Commissaire aux comptes titulaire partant : Aerts, Philippe ; modification du Commissaire aux comptes titulaire PRICEWATERHOUSECOOPERS AUDIT ; nomination du Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT

MODIFICATION

06/08/2014

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : SUCRERIES ET DISTILLERIES DE L'AISNE

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : modification de l'Administrateur Beauvais, Didier Philippe Denis Jacques, nomination de l'Administrateur : EARL BEAUVAIS DIDIER représenté par BEAUVAIS Didier

MODIFICATION

12/05/2013

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : SUCRERIES ET DISTILLERIES DE L'AISNE

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Administrateur partant : EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DUPLAQUET - E.A.R.L. DUPLAQUET, Administrateur partant : EARL DE TAILLEFONTAINE, Administrateur partant : SCEA DE BISSCHOP, Administrateur partant : "E.A.R.L. FERMIERE DE LA BRIQUETERIE", nomination de l'Administrateur : "SOCIETE CIVILE D'EXPLOITATION AGRICOLE DU MURTON" ET PAR ABREVIATION S.C.E.A. "DU MURTON" représenté par DE SUTTER Côme Dominique Adresse : 1 rue de l'Église 02220 Cuiry-Housse, nomination de l'Administrateur : Monaque, Denis Henri Jean, nomination de l'Administrateur : EARL FERME DE FOREST représenté par CINTRAT Romain Marc Jean Adresse : 6 route de Forest 02290 Morsain, nomination de l'Administrateur : E.A.R.L. LECLERCQ représenté par LECLERCQ Jérôme Robert Albert Adresse : 6 rue Raymond Carlier 02110 Fieulaine, modification du Commissaire aux comptes titulaire Elkaim, Sylvain, modification du Commissaire aux comptes suppléant Elkaim, David

DÉPÔT DES COMPTES

26/07/2012

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels et rapports

Date de cloture : 2011-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

DÉPÔT DES COMPTES

26/07/2012

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels, consolidés et rapports

Date de cloture : 2011-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

MODIFICATION

12/07/2012

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : SUCRERIES ET DISTILLERIES DE L'AISNE

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Administrateur partant : Trepant, Dominique, nomination de l'Administrateur : Lhotte, Florent Philippe Hubert

MODIFICATION

08/01/2012

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : SUCRERIES ET DISTILLERIES DE L'AISNE

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Administrateur partant : SCEA LANGLET- MENTION représentée par LANGLET, Bernard, nomination de l'Administrateur : E.A.R.L. FRANCOIS CAILLE représentée par CAILLE, Denis Marie André

MODIFICATION

29/12/2011

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : SUCRERIES ET DISTILLERIES DE L'AISNE

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : modification survenue sur l'administration

Administration : Administrateur partant : Colson, Maurice René Georges, Administrateur partant : Langlet, Bernard Paul Hector, nomination de l'Administrateur : "E.A.R.L. FERMIERE DE LA BRIQUETERIE" représentée par COLSON, Maurice René Georges, nomination de l'Administrateur : SCEA LANGLET- MENTION représentée par LANGLET, Bernard

DÉPÔT DES COMPTES

09/09/2011

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels et rapports

Date de cloture : 2010-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

DÉPÔT DES COMPTES

09/09/2011

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels et rapports

Date de cloture : 2010-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

MODIFICATION

10/12/2010

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : SUCRERIES ET DISTILLERIES DE L'AISNE

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : Changement de Vice-Président

Administration : Président de la société : LECOMTE Thierry Wilfrid Joseph Vice-président : LEROUX François Joseph Marie Administrateur : COLSON Maurice René Georges Administrateur : BEAUVAIS Didier Philippe Denis Jacques Administrateur : EARL DUPLAQUET, représenté par M DUPLAQUET Francis Administrateur : LEROUX François Joseph Marie Administrateur : EARL DE MONTIGNY LE COURT, représenté par M CAUDRON Stéphane Philippe Administrateur : SCEA DU CHEMIN VERT, représenté par M BRICOUT Jean-Yves Paul Emile Administrateur : TREPANT Dominique Administrateur : LANGLET Bernard Paul Hector Administrateur : LEFEBVRE Jean-Charles Albert Michel Administrateur : SCEA CAUDRON, représenté par M CAUDRON Laurent Roger Administrateur : SOCIETE LECOMTE, représenté par M LECOMTE Thierry Wilfrid Joseph Administrateur : EARL KETELE-SAILLARD, représenté par M KETELE Jean Marcel Ghislain Administrateur : SCEA LETRILLART, représenté par M LETRILLART Benoît Administrateur : EARL DE TAILLEFONTAINE, représenté par M PROFFIT Eric Administrateur : EARL SOUFFLET, représenté par M SOUFFLET Marc Administrateur : SCEA DE BISSCHOP, représenté par M BISSCHOP Hubert Administrateur : SCEA DE TUPIGNY, représenté par M EGRET Marc Jean-Luc Charles Administrateur : B.A.M-DEMORY, représenté par M DEMORY Alexis André Claude Commissaire aux comptes titulaire : ELKAIM Sylvain Commissaire aux comptes titulaire : AERTS Philippe Commissaire aux comptes suppléant : ELKAIM David Commissaire aux comptes suppléant : BORIS Etienne

MODIFICATION

16/11/2010

RCS de Saint-Quentin

Dénomination : SUCRERIES ET DISTILLERIES DE L'AISNE

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Description : Nomination d'un administrateur

Administration : Président de la société : LECOMTE Thierry Wilfrid Joseph Vice-président : EARL FERME DE FOREST, représenté par M CINTRAT Jean Georges Joseph Administrateur : COLSON Maurice René Georges Administrateur : BEAUVAIS Didier Philippe Denis Jacques Administrateur : EARL DUPLAQUET, représenté par M DUPLAQUET Francis Administrateur : LEROUX François Joseph Marie Administrateur : EARL DE MONTIGNY LE COURT, représenté par M CAUDRON Stéphane Philippe Administrateur : SCEA DU CHEMIN VERT, représenté par M BRICOUT Jean-Yves Paul Emile Administrateur : TREPANT Dominique Administrateur : LANGLET Bernard Paul Hector Administrateur : LEFEBVRE Jean-Charles Albert Michel Administrateur : SCEA CAUDRON, représenté par M CAUDRON Laurent Roger Administrateur : SOCIETE LECOMTE, représenté par M LECOMTE Thierry Wilfrid Joseph Administrateur : EARL KETELE-SAILLARD, représenté par M KETELE Jean Marcel Ghislain Administrateur : SCEA LETRILLART, représenté par M LETRILLART Benoît Administrateur : EARL DE TAILLEFONTAINE, représenté par M PROFFIT Eric Administrateur : EARL SOUFFLET, représenté par M SOUFFLET Marc Administrateur : SCEA DE BISSCHOP, représenté par M BISSCHOP Hubert Administrateur : SCEA DE TUPIGNY, représenté par M EGRET Marc Jean-Luc Charles Administrateur : B.A.M-DEMORY, représenté par M DEMORY Alexis André Claude Commissaire aux comptes titulaire : ELKAIM Sylvain Commissaire aux comptes titulaire : AERTS Philippe Commissaire aux comptes suppléant : ELKAIM David Commissaire aux comptes suppléant : BORIS Etienne

DÉPÔT DES COMPTES

19/05/2010

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels, consolidés et rapports

Date de cloture : 2009-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

DÉPÔT DES COMPTES

19/05/2010

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels et rapports

Date de cloture : 2009-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

DÉPÔT DES COMPTES

22/05/2009

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes consolidés et rapports

Date de cloture : 2008-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

DÉPÔT DES COMPTES

22/05/2009

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels et rapports

Date de cloture : 2008-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

DÉPÔT DES COMPTES

29/05/2008

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes consolidés et rapports

Date de cloture : 2007-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

DÉPÔT DES COMPTES

29/05/2008

RCS de Saint-Quentin

Type de dépôt : Comptes annuels et rapports

Date de cloture : 2007-09-30

Adresse : 11 rue Pasteur 02390 Origny-Sainte-Benoite

Documents Juridiques de TEREOS SCA

- Procès-verbal du conseil de surveillance : Nomination de vice-président du conseil de surveillance

26/10/2021

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Changement(s) de membre(s) du conseil de surveillance - Procès-verbal du conseil de surveillance : Nomination de vice-président du conseil de surveillance - Procès-verbal du conseil de surveillance : Démission de membre du directoire - Statuts mis à jour

07/09/2021

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Changement(s) de membre(s) du conseil de surveillance - Procès-verbal du conseil de surveillance : Démission de membre du directoire - Procès-verbal du conseil de surveillance : Nomination de vice-président du conseil de surveillance - Statuts mis à jour

07/09/2021

- Extrait de procès-verbal : Démission de membre du directoire

18/05/2021

- Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire - Procès-verbal du conseil de surveillance : Nomination de président du conseil de surveillance - Procès-verbal du conseil de surveillance : Changement de président du Directoire - Procès-verbal du conseil de surveillance

05/03/2021

- Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire : Modification(s) statutaire(s) - Statuts mis à jour

05/02/2021

- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire - Procès-verbal du conseil de surveillance : Changement de président du conseil de surveillance - Procès-verbal du conseil de surveillance : Nomination de vice-président du conseil de surveillance

07/07/2020

- Procès-verbal du conseil de surveillance : Changement(s) de membre(s) du directoire

29/06/2020

- Extrait de procès-verbal : Changement(s) de membre(s) du conseil de surveillance

17/09/2018

- Extrait de procès-verbal : Changement(s) de membre(s) du conseil de surveillance - Démission de membres du conseil de surveillance

17/09/2018

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Nomination(s) de commissaire(s) aux comptes titulaire - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Modification(s) statutaire(s) consécutivement à la réalisation de l'apport-fusion avec les Coopératives Amont - Approbation du projet de traité de fusion-absorption avec l'Union SDA Collecte, l'Union BS, Téréos UCA - Approbation du projet de traité de scission-fusion d'Union Collecte - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Modification(s) statutaire(s) conformément à l'arrêté ministériel du 28/04/2017 - Approbation du projet de traité d'apport-fusion avec les Coopératives Amont - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Nomination(s) d'administrateur(s) - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Renouvellement(s) de mandat(s) d'administrateur(s) - Statuts mis à jour

15/06/2018

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : "Modification(s) statutaire(s)" - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Modification(s) statutaire(s) - Statuts mis à jour

19/03/2018

- Traité

25/01/2018

- Projet de traité de fusion

19/12/2017

- Projet de traité de fusion

19/12/2017

- Projet de traité de fusion

19/12/2017

- Projet de traité de fusion

19/12/2017

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Modification(s) statutaire(s) - Statuts mis à jour

13/03/2017

- Extrait de procès-verbal : Changement(s) d'administrateur(s)

22/07/2014

- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Démission(s) de commissaire(s) aux comptes - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Changement(s) d'administrateur(s)

24/04/2013

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Renouvellement(s) de mandat(s) de commissaire(s) aux comptes - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Renouvellement(s) de mandat(s) d'administrateur(s) - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Changement(s) d'administrateur(s)

27/06/2012

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Changement(s) d'administrateur(s)

23/12/2011

- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Changement(s) d'administrateur(s)

12/12/2011

- Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Renouvellement(s) de mandat(s) d'administrateur(s) - Procès-verbal d'assemblée générale mixte : Modification(s) statutaire(s) - Statuts mis à jour

05/08/2011

- Procès-verbal du conseil d'administration

23/11/2010

- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Changement(s) d'administrateur(s)

26/10/2010

- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire et extraordinaire : Changement(s) de commissaire(s) aux comptes - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire et extraordinaire : Modification(s) statutaire(s) - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire et extraordinaire : Nomination(s) d'administrateur(s) - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire et extraordinaire : Renouvellement(s) de mandat(s) d'administrateur(s)

05/07/2006

- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Démission(s) d'administrateur(s)

16/03/2005

- Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Renouvellement(s) de mandat(s) d'administrateur(s) - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Changement(s) d'administrateur(s)

30/03/2004

- Expédition : Cession ou donation de parts

24/11/2003

- Procès-verbal d'assemblée générale : Renouvellement(s) de mandat(s) de commissaire(s) aux comptes - Procès-verbal d'assemblée générale : Augmentation du capital social - Procès-verbal d'assemblée générale : Nomination(s) d'administrateur(s) - Procès-verbal d'assemblée générale : Réduction du capital social - Procès-verbal d'assemblée générale : Renouvellement(s) de mandat(s) d'administrateur(s) - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Renouvellement(s) de mandat(s) de commissaire(s) aux comptes - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Réduction du capital social - Procès-verbal d'assemblée générale ordinaire : Changement(s) d'administrateur(s) - Statuts mis à jour

16/09/2002

Comptes annuels de TEREOS SCA

Comptes sociaux 2020

18/12/2020

Comptes consolidés 2020

18/12/2020

Comptes sociaux 2019

18/12/2020

Comptes consolidés 2019

18/12/2020

Comptes sociaux 2018

28/03/2019

Comptes consolidés 2018

28/03/2019

Comptes sociaux 2017

16/03/2018

Comptes sociaux 2016

13/03/2017

Comptes sociaux 2015

03/03/2016

Comptes sociaux 2014

29/04/2015

Comptes sociaux 2013

04/04/2014

Comptes sociaux 2012

15/05/2013

Comptes sociaux 2011

11/06/2012

Comptes consolidés 2011

11/06/2012

Comptes sociaux 2010

27/07/2011

Comptes sociaux 2009

15/04/2010

Comptes consolidés 2009

15/04/2010

Comptes sociaux 2008

10/04/2009

Comptes consolidés 2008

10/04/2009

Comptes sociaux 2007

27/03/2008

Comptes consolidés 2007

27/03/2008

Comptes sociaux 2006

29/08/2007

Comptes consolidés 2006

29/08/2007

Comptes sociaux 2005

05/07/2006

Comptes consolidés 2005

05/07/2006

Comptes sociaux 2004

14/03/2005

Comptes consolidés 2004

14/03/2005

Comptes sociaux 2003

05/04/2004

Comptes consolidés 2003

05/04/2004

Comptes sociaux 2002

04/03/2003

Comptes consolidés 2002

04/03/2003

Actionnaires et bénéficiaires effectifs de TEREOS SCA

Bénéficiaire représentant légal Philippe DE RAYNAL 65 ans - 05/1956
depuis le 07/09/2021

Marques déposées par TEREOS SCA

DOMINO Enregistrée le 06/07/1990 Expire le 06/07/2030
Statut : Marque renouvelée
Classes : 30
Numéro : FR1600899
ELEPHANT Enregistrée le 17/07/1990 Expire le 17/07/2030
Statut : Marque renouvelée
Classes : 30
Numéro : FR1602691
LEOPARD Enregistrée le 17/07/1990 Expire le 17/07/2030
Statut : Marque renouvelée
Classes : 30
Numéro : FR1602699
CHEVAL Enregistrée le 17/07/1990 Expire le 17/07/2030
Statut : Marque renouvelée
Classes : 30
Numéro : FR1602704
CHAMEAU Enregistrée le 17/07/1990 Expire le 17/07/2030
Statut : Marque renouvelée
Classes : 30
Numéro : FR1602705
EURAMEL Enregistrée le 13/09/1995 Expire le 13/09/2005
Statut : Marque expirée
Classes : 30
Numéro : FR95587861
ORIGNY Enregistrée le 18/03/1997 Expire le 18/03/2007
Statut : Marque expirée
Classes : 00, 30, 40, 42
Numéro : FR97669057
Enregistrée le 18/03/1997 Expire le 18/03/2007
Statut : Marque expirée
Classes : 00, 01, 05, 29, 30, 33, 40
Numéro : FR97669058
Fleur de cristal Enregistrée le 16/04/1999 Expire le 16/04/2029
Statut : Marque renouvelée
Classes : 00, 29, 30
Numéro : FR99787050
Coeur de cristal Enregistrée le 16/04/1999 Expire le 16/04/2029
Statut : Marque renouvelée
Classes : 00, 29, 30
Numéro : FR99787051
Fleur de sucre Enregistrée le 16/04/1999 Expire le 16/04/2029
Statut : Marque renouvelée
Classes : 00, 29, 30
Numéro : FR99787052

Soutenez la gratuité de Pappers

en partageant le site sur vos réseaux sociaux