| Activité principale déclarée : | |
|---|---|
| Code NAF ou APE : | 46.18Z |
| Domaine d’activité : | Commerce de gros, à l'exception des automobiles et des motocycles |
| Forme d'exercice : | Commerciale |
| Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que DENSILINE applique soit différente. : |
|
| Date de clôture d'exercice comptable : | 31/12/2026 |
Informations juridiques de DENSILINE
| SIREN : | 438 410 581 |
|---|---|
| SIRET (siège) : | 438 410 581 00047 |
| Forme juridique : | SARL, société à responsabilité limitée |
| Numéro de TVA : |
|
| Inscription au RCS : | INSCRIT (au greffe de MONTPELLIER , le 05/08/2013 ) |
| Inscription au RNE : | INSCRIT (le 24/01/2003) |
| Numéro RCS : | 438 410 581 R.C.S. Montpellier |
| Capital social : | 80 625,00 € |
Activité de DENSILINE
Domiciliez votre entreprise dès 14,90 € ht/mois.
Domicilier mon entreprise
Etablissements de l'entreprise DENSILINE
-
Adresse : 11 RUE DES MOUETTES 34750 VILLENEUVE-LES-MAGUELONEDate de création : 02/05/2013
-
Adresse : PEPINIERE D'ENT TECHNOPOLE 2 RUE GUSTAVE EIFFEL 10430 ROSIERES-PRES-TROYESDate de création : 18/12/2002Date de clôture : 02/05/2013 et transféré vers un autre établissement
-
Adresse : 21 LE GRAND CALVAIRE 49230 SEVREMOINEDate de création : 15/06/2002Date de clôture : 25/12/2002 et transféré vers un autre établissementActivité distincte : Autres intermédiaires spécialisés du commerce (51.1R)
-
Adresse : 44 RUE DE PATAY 75013 PARISDate de création : 01/07/2001Date de clôture : 15/06/2002 et transféré vers un autre établissementActivité distincte : Autres intermédiaires spécialisés du commerce (51.1R)
Etablissements de l'entreprise DENSILINE
Finances de DENSILINE
| Performance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 362K | 50,6K | 159K | 14,8K |
| Marge brute (€) | 398K | 50,8K | 160K | 93,1K |
| EBITDA - EBE (€) | 215K | -19,1K | 30,4K | -80,3K |
| Résultat d'exploitation (€) | 212K | -11K | 17,7K | -4,26K |
| Résultat net (€) | 212K | 4,7K | 16,3K | -4,26K |
| Croissance | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
| Taux de croissance du CA (%) | 615 | -68,2 | 973 | |
| Taux de marge brute (%) | 110 | 100 | 101 | 629 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 59,3 | -37,8 | 19,1 | -543 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 58,6 | -21,8 | 11,1 | -28,8 |
| Gestion BFR | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
| BFR (€) | 37,1K | 10,6K | -140K | -11,2K |
| BFR exploitation (€) | 50,4K | 16,9K | 82,1K | -4,73K |
| BFR hors exploitation (€) | -13,3K | -6,29K | -222K | -6,47K |
| BFR (j de CA) | 37,4 | 76,8 | -322 | -276 |
| BFR exploitation (j de CA) | 50,9 | 122 | 189 | -117 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -13,5 | -45,4 | -511 | -160 |
| Délai de paiement clients (j) | 15 | 195 | 213 | 0 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 1 | 79,3 | 49,1 | 37,5 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 36,4 | 0 | 0 | 0 |
| Autonomie financière | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
| Capacité d'autofinancement (€) | 215K | -3,15K | 29K | -2,04K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) | 59,3 | -6,2 | 18,2 | -13,8 |
| Fonds de roulement net global (€) | 189K | 33,2K | -123K | -8,01K |
| Couverture du BFR | 5,1 | 3,1 | 0,9 | 0,7 |
| Trésorerie (€) | 152K | 22,5K | 16,9K | 3,2K |
| Dettes financières (€) | 103K | 160K | 143K | |
| Capacité de remboursement | -0,2 | -43,5 | -0,6 | -68,6 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0,6 | -1,1 | 0,1 | -1 |
| Autonomie financière (%) | 41,5 | -210 | -107 | -1,02K |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0,2 | -7,2 | -0,6 | -1,7 |
| Solvabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
| Couverture des dettes | -0,8 | 0 | -0,3 | 0 |
| Fonds propres (€) | 87,7K | -124K | -129K | -145K |
| Rentabilité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
| Marge nette (%) | 58,6 | 9,3 | 10,2 | -28,8 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 242 | -3,8 | -12,6 | 2,9 |
| Rentabilité économique (%) | 101 | 7,9 | 13,5 | -29,9 |
| Valeur ajoutée (€) | 215K | 3,81K | 79,5K | -31,2K |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 59,5 | 7,5 | 50,1 | -211 |
| Structure d'activité | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 |
| Salaires et charges sociales (€) | 0 | 22,5K | 39,8K | 30,5K |
| Salaires / CA (%) | 0 | 44,6 | 25,1 | 206 |
| Impôts et taxes (€) | 443 | 307 | 774 | 724 |
| Chiffre d'affaires à l'export (€) | 0 |
Dirigeants et représentants de DENSILINE
-
Gérant
79 ans - 05/1947Depuis le 10/04/2016
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de DENSILINE
Aucun bénéficiaire n'est disponible pour cette entreprise.
Documents juridiques de DENSILINE
-
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
- DE TROYES A MONTPELLIER
-
Statuts mis à jour
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
-
Document inconnu
-
Document inconnu
-
-
Document inconnu
-
Document inconnu
-
-
Document inconnu
-
Document inconnu
-
-
Document inconnu
-
Document inconnu
-
-
Document inconnu
-
Document inconnu
-
-
Document inconnu
-
Document inconnu
-
-
Document inconnu
-
Document inconnu
Comptes annuels de DENSILINE
-
Comptes sociaux 2018 25/03/2019
-
Comptes sociaux 2017 27/02/2019
-
Comptes sociaux 2016 10/07/2017
Conformité de DENSILINE
Alertes de DENSILINE
Aucune alerte n'est disponible pour cette entreprise.
Procédures collectives de DENSILINE
-
Autre procédure collective Du 22/05/2008 au 22/05/2018
Contentieux de DENSILINE
Aucun contentieux n'est disponible pour cette entreprise.
Annonces BODACC de DENSILINE
-
DÉPÔT DES COMPTES 27/03/2019RCS de MontpellierBodacc C n°20190061, annonce n°1614Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2018Adresse : 11 rue des Mouettes 34750 Villeneuve-les-Maguelone
-
DÉPÔT DES COMPTES 27/03/2019RCS de MontpellierBodacc C n°20190061, annonce n°1613Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2017Adresse : 11 rue des Mouettes 34750 Villeneuve-les-Maguelone
-
DÉPÔT DES COMPTES 25/07/2017RCS de MontpellierBodacc C n°20170066, annonce n°3783Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2016Adresse : 11 rue des Mouettes 34750 Villeneuve-les-Maguelone
-
DÉPÔT DES COMPTES 03/06/2016RCS de MontpellierBodacc C n°20160053, annonce n°2209Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2015Adresse : 11 rue des Mouettes 34750 Villeneuve-les-MagueloneDescriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
-
DÉPÔT DES COMPTES 11/07/2015RCS de MontpellierBodacc C n°20150058, annonce n°5941Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2014Adresse : 11 rue des Mouettes 34750 Villeneuve-les-MagueloneDescriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
-
DÉPÔT DES COMPTES 08/08/2014RCS de MontpellierBodacc C n°20140051, annonce n°6328Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2013Adresse : 11 rue des Mouettes 34750 Villeneuve-les-Maguelone
-
IMMATRICULATION 14/08/2013RCS de MontpellierBodacc A n°20130156, annonce n°318Dénomination : DENSILINEAdresse : 11 rue des Mouettes 34750 Villeneuve-les-Maguelone
-
DÉPÔT DES COMPTES 15/08/2012RCS de TroyesBodacc C n°20120049, annonce n°850Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2011Adresse : Pépinière d'Entreprises de la Technopole de l'Aube 2, rue Gustave Eiffel 10430 Rosières
-
MODIFICATION 18/07/2012RCS de TroyesBodacc B n°20120137, annonce n°179Dénomination : DENSILINECapital : 80 625,00 €Description : Modification survenue sur le capital
-
DÉPÔT DES COMPTES 11/07/2011RCS de TroyesBodacc C n°20110036, annonce n°1556Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2010Adresse : Pépinière d'Entreprises de la Technopole de l'Aube 2, rue Gustave Eiffel 10430 Rosières
-
DÉPÔT DES COMPTES 12/07/2010RCS de TroyesBodacc C n°20100040, annonce n°528Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2009Adresse : Pépinière d'Entreprises de la Technopole de l'Aube 2, rue Gustave Eiffel 10430 Rosières
-
DÉPÔT DES COMPTES 09/07/2009RCS de TroyesBodacc C n°20090042, annonce n°898Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2008Adresse : Pépinière d'Entreprises de la Technopole de l'Aube 2, rue Gustave Eiffel, 10430 Rosières
-
DÉPÔT DES COMPTES 02/09/2008RCS de TroyesBodacc C n°20080064, annonce n°534Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2007Adresse : Pépinière d'Entreprises de la Technopole de l'Aube 2, rue Gustave Eiffel, 10430 Rosières
-
PROCÉDURE COLLECTIVE 11/06/2008RCS de TroyesBodacc A n°20080100, annonce n°2418Famille : Avis de dépôtNature : Dépôt de l'état des créancesComplément de jugement : L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Cartographie de DENSILINE
Comment contacter DENSILINE ?
Services recommandés pour les SARL
| Prestataire | Service | |
|---|---|---|
![]() |
Financement innovation | En savoir plus |
![]() |
Domiciliation | En savoir plus |
![]() |
Comptabilité | En savoir plus |
![]() |
Logiciel de gestion français | En savoir plus |
![]() |
Courtier grossiste | En savoir plus |
Appels d'offres gagnés par DENSILINE
-
Objet : Travaux de redimensionnement de la station d’épuration de Blamont.
Montant : 43 400,00 € · Notifié le : 13/08/2026 · Durée : 2 ans
Statut : Procédure adaptée
Acheteur : CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (ASSAINISSEMENT DELEGATION DE SERVICE PUBLIC)
En savoir plus -
Objet : Fourniture et pose d’un appareil sur le clarificateur pour amélioration de la décantation des boues au niveau de la STEU
Montant : 32 000,00 € · Notifié le : 03/06/2026 · Durée : 3 mois
Statut : Marché passé sans publicité ni mise en concurrence préalable
Acheteur : 130001902
En savoir plus -
Objet : Travaux d’augmentation de la capacité hydraulique des clarificateurs de la station d’épuration de Sainte Suzanne
Montant : 160 000,00 € · Notifié le : 26/01/2024 · Durée : 3 mois
Statut : Procédure adaptée
Acheteur : CA PAYS DE MONTBELIARD AGGLOMERATION (ASSAINISSEMENT DELEGATION DE SERVICE PUBLIC)
En savoir plus
Marques déposées par DENSILINE
-
DENSICLAREnregistrée le 28/11/2024Expire le 28/11/2034Classes : 11Numéro : FR5101468Marque enregistrée
-
Speed-O-ClarEnregistrée le 20/11/2024Expire le 20/11/2034Classes : 11Numéro : FR5099331Marque enregistrée
-
DENSICLEANEnregistrée le 15/10/2021Expire le 15/10/2031Classes : 40Numéro : FR4808509Marque enregistrée
-
DENSICLONEEnregistrée le 22/09/2021Expire le 22/09/2031Classes : 11Numéro : FR4802175Marque enregistrée
-
DensilineEnregistrée le 27/08/2021Expire le 27/08/2031Classes : 37Numéro : FR4795226Marque enregistrée
-
DENSILINEEnregistrée le 29/10/2002Expire le 29/10/2012Classes : 09Numéro : FR3191375Marque expirée
-
DENSIMAXEnregistrée le 29/10/2002Expire le 29/10/2012Classes : 09Numéro : FR3191376Marque expirée
Brevets déposés par DENSILINE
-
DISPOSITIF DE MESURE DE LA MASSE VOLUMIQUE ET/OU DE LA DENSITE D'UN LIQUIDEEnregistré le 22/10/2002Expiré le 02/11/2010Numéro : FR0213140Classes : G01N9/10 , G01N9/26 , G01N9/10 , G01N9/26Déchu




