| Activité principale déclarée : | |
|---|---|
| Code NAF ou APE : | 68.20B |
| Domaine d’activité : | Activités immobilières |
| Formes d'exercice : | Gestion de biens, Commerciale |
| Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que SMAT applique soit différente. : |
|
| Date de clôture d'exercice comptable : | 31/12/2026 |
Informations juridiques de SMAT
| SIREN : | 307 179 408 |
|---|---|
| SIRET (siège) : | 307 179 408 00025 |
| Forme juridique : | SARL, société à responsabilité limitée |
| Numéro de TVA : |
|
| Inscription au RCS : | INSCRIT (au greffe de CRETEIL , le 21/09/2010 ) |
|
|
|
| Inscription au RNE : | INSCRIT (le 21/09/2010) |
| Numéro RCS : | 307 179 408 R.C.S. Creteil |
| Capital social : | 7 622,45 Euro |
Activité de SMAT
Faites travailler la trésorerie du groupe depuis une seule plateforme.
Découvrir Spiko
Etablissements de l'entreprise SMAT
-
Adresse : 8 AVENUE DES MARRONNIERS 94120 FONTENAY-SOUS-BOISDate de création : 30/04/2010
-
Adresse : 3 AVENUE DE LA RESISTANCE 93100 MONTREUILDate de création : 01/01/1973Date de clôture : 30/04/2010
Etablissements de l'entreprise SMAT
Finances de SMAT
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 40,8K | 42,6K | 42K | 40,8K |
| Marge brute (€) | 40,8K | 42,6K | 44,8K | 40,8K |
| EBITDA - EBE (€) | 7,36K | 17,9K | 22,5K | 21,4K |
| Résultat d'exploitation (€) | 3,97K | 14,5K | 19,1K | 17,9K |
| Résultat net (€) | 3,37K | 12,3K | 16,2K | 15,2K |
| Croissance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
| Taux de croissance du CA (%) | -4,2 | 1,5 | 2,9 | -4,2 |
| Taux de marge brute (%) | 100 | 100 | 107 | 100 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 18 | 42 | 53,6 | 52,6 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 9,7 | 34 | 45,5 | 43,8 |
| Gestion BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
| BFR (€) | -6,34K | -2,06K | -7,29K | -4,84K |
| BFR exploitation (€) | -11,6K | -5,82K | -6,37K | -6,32K |
| BFR hors exploitation (€) | 5,26K | 3,76K | -921 | 1,48K |
| BFR (j de CA) | -56,7 | -17,7 | -63,4 | -43,4 |
| BFR exploitation (j de CA) | -104 | -49,9 | -55,4 | -56,6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 47,1 | 32,2 | -8 | 13,2 |
| Délai de paiement clients (j) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 147 | 104 | 126 | 147 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
| Capacité d'autofinancement (€) | 6,77K | 15,7K | 19,6K | 18,8K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) | 16,6 | 36,9 | 46,8 | 46 |
| Fonds de roulement net global (€) | 28,7K | 41,9K | 46,2K | 46,5K |
| Couverture du BFR | -4,5 | -20,4 | -6,3 | -9,6 |
| Trésorerie (€) | 35K | 43,9K | 53,5K | 51,4K |
| Dettes financières (€) | 12,8K | 12,8K | 12,8K | 12,8K |
| Capacité de remboursement | -3,3 | -2 | -2,1 | -2,1 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -0,3 | -0,3 | -0,4 | -0,3 |
| Autonomie financière (%) | 77,5 | 84,7 | 81,5 | 83,6 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -3 | -1,7 | -1,8 | -1,8 |
| Solvabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
| État des dettes à 1 an au plus (€) | 25,1K | |||
| Liquidité générale | 1,6 | |||
| Couverture des dettes | -3,2 | -2,4 | -1,9 | -2,1 |
| Fonds propres (€) | 86,6K | 103K | 111K | 115K |
| Rentabilité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
| Marge nette (%) | 8,3 | 28,9 | 38,7 | 37,3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 3,9 | 11,9 | 14,6 | 13,3 |
| Rentabilité économique (%) | 3 | 10,1 | 11,9 | 11,1 |
| Valeur ajoutée (€) | 11,9K | 22,1K | 23,5K | 25,1K |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 29,2 | 51,9 | 55,9 | 61,5 |
| Structure d'activité | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 |
| Salaires / CA (%) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Impôts et taxes (€) | 4,55K | 4,23K | 3,8K | 3,65K |
| Chiffre d'affaires à l'export (€) | 0 |
Dirigeants et représentants de SMAT
-
Gérant
92 ans - 09/1934Depuis le 27/08/2024
-
Ancien gérant
09/1937 - 08/2024 Une personne avec le même nom et la même date de naissance est présente dans le fichier des personnes décédéesDu 03/06/2014
Anciens dirigeants
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de SMAT
Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs
Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.
Faire une demande d'accèsDocuments juridiques de SMAT
-
-
Copie des statuts mis à jour
-
Copie des statuts mis à jour
-
-
Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal
-
Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal
-
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
-
-
Acte modificatif
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
- ancien siège: 3 av de la résistance 93100 Montreuil sous Bois
-
Statuts mis à jour
-
Acte modificatif
-
-
Acte modificatif
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
- ancien siège: 3 av de la résistance 93100 Montreuil sous Bois
-
Statuts mis à jour
-
Acte modificatif
-
-
Acte modificatif
- donation
-
Acte modificatif
-
-
Acte modificatif
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
- ancien siège: 3 av de la résistance 93100 Montreuil sous Bois
-
Statuts mis à jour
-
Acte modificatif
-
-
Acte modificatif
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
- ancien siège: 3 av de la résistance 93100 Montreuil sous Bois
-
Statuts mis à jour
-
Acte modificatif
Comptes annuels de SMAT
-
Comptes sociaux 2024 05/02/2026
-
Comptes sociaux 2023 17/06/2024
-
Comptes sociaux 2022 04/10/2023
-
Comptes sociaux 2021 28/12/2022
-
Comptes sociaux 2020 15/10/2021
-
Comptes sociaux 2019 10/11/2020
-
Comptes sociaux 2018 30/07/2019
-
Comptes sociaux 2017 14/11/2018
-
Comptes sociaux 2016 16/08/2017
Conformité de SMAT
Annonces BODACC de SMAT
-
DÉPÔT DES COMPTES 10/02/2026RCS de CréteilBodacc C n°20260027, annonce n°8973Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2024Adresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
MODIFICATION 29/08/2024RCS de CréteilBodacc B n°20240167, annonce n°3557Dénomination : SMATAdresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-BoisDescription : Modification survenue sur l'administration.Administration : Gérant : SMATI Simone
-
DÉPÔT DES COMPTES 19/06/2024RCS de CréteilBodacc C n°20240117, annonce n°6937Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2023Adresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 06/10/2023RCS de CréteilBodacc C n°20230193, annonce n°4579Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2022Adresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 30/12/2022RCS de CréteilBodacc C n°20220254, annonce n°4322Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2021Adresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 19/10/2021RCS de CréteilBodacc C n°20210204, annonce n°6917Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2020Adresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 17/11/2020RCS de CréteilBodacc C n°20200223, annonce n°7248Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2019Adresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 01/08/2019RCS de CréteilBodacc C n°20190147, annonce n°11497Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2018Adresse : 8 Avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 27/11/2018RCS de CréteilBodacc C n°20180221, annonce n°12653Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2017Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 31/08/2017RCS de CréteilBodacc C n°20170088, annonce n°6384Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2016Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 29/07/2016RCS de CréteilBodacc C n°20160074, annonce n°11618Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2015Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 18/05/2015RCS de CréteilBodacc C n°20150041, annonce n°6330Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2014Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 21/07/2014RCS de CréteilBodacc C n°20140041, annonce n°15015Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2013Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 08/10/2013RCS de CréteilBodacc C n°20130073, annonce n°13939Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2012Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 02/07/2012RCS de CréteilBodacc C n°20120033, annonce n°13766Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2011Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 18/07/2011RCS de CréteilBodacc C n°20110038, annonce n°13550Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2010Adresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
IMMATRICULATION 30/09/2010RCS de CréteilBodacc A n°20100190, annonce n°1356Dénomination : SMATAdresse : 8 avenue des Marronniers 94120 Fontenay-sous-Bois
-
DÉPÔT DES COMPTES 03/06/2010RCS de BobignyBodacc C n°20100032, annonce n°11212Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2009Adresse : 3 avenue de la Résistance 93100 Montreuil
-
DÉPÔT DES COMPTES 22/10/2009RCS de BobignyBodacc C n°20090078, annonce n°8186Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2008Adresse : 3 avenue de la Résistance 93100 Montreuil
-
DÉPÔT DES COMPTES 05/08/2008RCS de BobignyBodacc C n°20080051, annonce n°9473Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2007Adresse : 3 avenue de la Résistance 93100 Montreuil
Cartographie de SMAT
Comment contacter SMAT ?
Services recommandés pour les SARL
| Prestataire | Service | |
|---|---|---|
![]() |
Financement innovation | En savoir plus |
![]() |
Domiciliation | En savoir plus |
![]() |
Comptabilité | En savoir plus |
![]() |
Logiciel de gestion français | En savoir plus |
| Expert-comptable | En savoir plus |



