Activité de LE PHARE ST LOUIS
| Activité principale déclarée : |
Restauration traditionnelle, crêperie. |
| Code NAF ou APE : |
56.10A (Restauration traditionnelle) |
| Domaine d’activité : |
Restauration |
| Forme d'exercice : |
Commerciale |
|
Convention collective
:
|
Hôtels, cafés, restaurants (HCR) -
IDCC 1979
|
| Date de clôture d'exercice comptable : |
31/12/2026 |
Faites travailler votre trésorerie à 2,84%, sans la bloquer.
Découvrir Spiko
Etablissements de l'entreprise LE PHARE ST LOUIS
-
Siège et établissement principal
En activité
478 146 806 00060
Adresse : 11 PLACE DU GRAND OUEST
91300 MASSY
Date de création :
24/04/2017
Nom commercial : LE PHARE ST LOUIS
Enseigne : LE PHARE SAINT LOUIS
-
Établissement secondaire
Fermé
478 146 806 00052
Adresse : 24 RUE GEORGES POMPIDOU
78690 LES ESSARTS-LE-ROI
Date de création :
01/07/2016
Nom commercial : LE PHARE ST LOUIS
Enseigne : LE PHARE SAINT LOUIS
-
Établissement secondaire
Fermé
478 146 806 00045
Adresse : 54 RUE DU GENERAL DE GAULLE
78120 RAMBOUILLET
Date de création :
15/06/2010
Date de clôture :
31/08/2016
et transféré vers d'autres établissements
Enseigne : LE PHARE SAINT LOUIS
-
Établissement secondaire
Fermé
478 146 806 00037
Adresse : 2 SQUARE PIERRE BRETONNEAU
78390 BOIS-D'ARCY
Date de création :
22/02/2010
-
Établissement secondaire
Fermé
478 146 806 00029
Adresse : 26 AU 28
26 RUE DU FAUBOURG DU TEMPLE
75011 PARIS
Date de création :
15/04/2008
Date de clôture :
22/02/2010
et transféré vers d'autres établissements
Nom commercial : LE PHARE ST LOUIS
-
Établissement secondaire
Fermé
478 146 806 00011
Adresse : 33 RUE DU VIEUX VERSAILLES
78000 VERSAILLES
Date de création :
12/07/2004
Date de clôture :
15/04/2008
et transféré vers d'autres établissements
Nom commercial : LE PHARE ST LOUIS
Enseigne : LE PHARE ST LOUIS
Etablissements de l'entreprise LE PHARE ST LOUIS
Finances de LE PHARE ST LOUIS
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2022 car elle ne dépassait pas certains critères financiers.
En savoir plus
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2022. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan inférieur à 6 millions d'euros;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 12 millions d'euros;
- moins de 50 salariés.
| Résultat net (€) |
19,3K |
39,7K |
38,4K |
72,5K |
| BFR (€) |
784K |
593K |
433K |
415K |
| BFR exploitation (€) |
-89,9K |
-5,36K |
-124K |
-63,8K |
| BFR hors exploitation (€) |
874K |
599K |
557K |
478K |
| Fonds de roulement net global (€) |
809K |
595K |
457K |
445K |
| Couverture du BFR |
1 |
1 |
1,1 |
1,1 |
| Trésorerie (€) |
24,7K |
2,15K |
24K |
30K |
| Dettes financières (€) |
194K |
211K |
163K |
235K |
| Ratio d'endettement (Gearing) |
0,2 |
0,3 |
0,2 |
0,3 |
| Autonomie financière (%) |
71,6 |
72,3 |
63,8 |
61,8 |
| État des dettes à 1 an au plus (€) |
0 |
0 |
256K |
216K |
| Liquidité générale |
|
|
2,6 |
2,7 |
| Couverture des dettes |
1,3 |
1,5 |
2,6 |
2 |
| Fonds propres (€) |
821K |
685K |
645K |
607K |
Dirigeants et représentants de LE PHARE ST LOUIS
-
Gérant
56 ans
- 11/1969
Depuis le 14/11/2016
-
Ancien gérant
43 ans
- 01/1983
Du 14/11/2016
au 22/05/2019
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de LE PHARE ST LOUIS
Comptes annuels de LE PHARE ST LOUIS
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2022 car elle ne dépassait pas certains critères financiers.
En savoir plus
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2022. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan inférieur à 6 millions d'euros;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 12 millions d'euros;
- moins de 50 salariés.
-
Comptes sociaux 2022
22/04/2024
-
Comptes sociaux 2021
23/12/2022
-
Comptes sociaux 2020
27/09/2021
-
Comptes sociaux 2019
25/02/2021
-
Comptes sociaux 2018
29/07/2019
-
Comptes sociaux 2017
02/11/2018
-
Comptes sociaux 2016
19/12/2017
Annonces BODACC de LE PHARE ST LOUIS
-
DÉPÔT DES COMPTES
10/07/2026
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2024
Adresse :
11 Place du Grand Ouest 91300 Massy
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20260130, annonce
n°6725
-
DÉPÔT DES COMPTES
10/07/2026
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2023
Adresse :
11 Place du Grand Ouest 91300 Massy
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20260130, annonce
n°6724
-
DÉPÔT DES COMPTES
24/04/2024
RCS de Versailles
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2022
Adresse :
24 Rue Georges Pompidou 78690 Les Essarts-le-Roi
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20240081, annonce
n°3330
-
DÉPÔT DES COMPTES
27/12/2022
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2021
Adresse :
11 Place du Grand Ouest 91300 Massy
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20220251, annonce
n°5663
-
DÉPÔT DES COMPTES
29/09/2021
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2020
Adresse :
11 Place du Grand Ouest 91300 Massy
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20210190, annonce
n°9415
-
DÉPÔT DES COMPTES
28/02/2021
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2019
Adresse :
11 Place du Grand Ouest 91300 Massy
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20210041, annonce
n°3270
-
DÉPÔT DES COMPTES
31/07/2019
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2018
Adresse :
11 Place du Grand Ouest 91300 Massy
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20190146, annonce
n°6909
-
MODIFICATION
26/05/2019
RCS d'Evry
Dénomination : LE PHARE ST LOUIS
Adresse :
11 Place du Grand Ouest 91300 Massy
Description : Modification survenue sur l'administration.
Administration : Gérant : HESSENBRUCH Marc
Bodacc B
n°20190101, annonce
n°2983
-
MODIFICATION AUTRE
09/04/2019
Dénomination : LE PHARE SAINT LOUIS
Journal : La Semaine de l'Ile-de-France
LE PHARE SAINT LOUIS
SARL au capital de 12 500€
Siège social : 91300 Massy
11 Place du Grand Ouest
478 146 806 RCS EVRY
Par AGO du 28/1/19, il a été pris acte de la démission de Guillaume SATABIN de ses fonctions de cogérant à effet du 31/1/19. Dépôt légal au RCS d'Evry.
-
DÉPÔT DES COMPTES
20/11/2018
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2017
Adresse :
11 place du Grand Ouest 91300 Massy
Bodacc C
n°20180216, annonce
n°5830
-
DÉPÔT DES COMPTES
03/01/2018
RCS d'Evry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2016
Adresse :
11 place du Grand Ouest 91300 Massy
Bodacc C
n°20180001, annonce
n°6575
-
IMMATRICULATION
21/05/2017
RCS d'Evry
Dénomination : LE PHARE ST LOUIS
Adresse :
11 place du Grand Ouest 91300 Massy
Bodacc A
n°20170097, annonce
n°1412
-
DÉPÔT DES COMPTES
10/12/2016
RCS de Versailles
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2015
Adresse :
24 rue Georges Pompidou 78690 Les Essarts-le-Roi
Bodacc C
n°20160131, annonce
n°8306
-
MODIFICATION
16/11/2016
RCS de Versailles
Dénomination : LE PHARE ST LOUIS
Adresse :
24 rue Georges Pompidou 78690 Les Essarts-le-Roi
Description : Modification de représentant. Modification de l'adresse du siège. Cessation d'activité de la société à compter du 1 juillet 2016..
Administration : Gérant : SATA BIN Guillaume modification le 14 Novembre 2016 ; Gérant : HESSENBRUCH Marc en fonction le 14 Novembre 2016
Bodacc B
n°20160223, annonce
n°3007
-
VENTE
07/07/2016
RCS de Versailles
Adresse :
4 allée le Clos Pasquier 78124 Mareil-sur-Mauldre
Catégorie vente :
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
Origine des fonds :
Achat d'un fonds de commerce au prix stipulé de 870000 Euros
Bodacc A
n°20160133, annonce
n°1785
-
DÉPÔT DES COMPTES
05/01/2016
RCS de Versailles
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2014
Adresse :
54 rue du Général de Gaulle 78120 Rambouillet
Bodacc C
n°20160001, annonce
n°5189
-
DÉPÔT DES COMPTES
20/10/2014
RCS de Versailles
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2013
Adresse :
54 rue du Général de Gaulle 78120 Rambouillet
Bodacc C
n°20140079, annonce
n°9770
-
DÉPÔT DES COMPTES
10/01/2014
RCS de Versailles
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2012
Adresse :
54 rue du Général de Gaulle 78120 Rambouillet
Bodacc C
n°20140001, annonce
n°10058
-
DÉPÔT DES COMPTES
10/01/2014
RCS de Versailles
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/07/2012
Adresse :
54 rue du Général de Gaulle 78120 Rambouillet
Bodacc C
n°20140001, annonce
n°10057
-
MODIFICATION
05/04/2013
RCS de Versailles
Dénomination : LE PHARE ST LOUIS
Capital :
12 500,00 €
Description : Modification du capital.
Bodacc B
n°20130067, annonce
n°984
-
MODIFICATION
27/05/2011
RCS de Versailles
Dénomination : LE PHARE ST LOUIS
Capital :
10 000,00 €
Description : Modification du capital.
Bodacc B
n°20110104, annonce
n°1140
-
IMMATRICULATION
29/06/2010
RCS de Versailles
Dénomination : LE PHARE ST LOUIS
Adresse :
54 rue du Général de Gaulle 78120 Rambouillet
Bodacc A
n°20100124, annonce
n°1944
-
VENTE
29/05/2010
RCS de Versailles
Adresse :
33/35 rue du Vieux Versailles 78000 Versailles
Catégorie vente :
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
Origine des fonds :
Achat d'un fonds de commerce
Bodacc A
n°20100102, annonce
n°817
-
IMMATRICULATION
06/04/2010
RCS de Versailles
Dénomination : LE PHARE ST LOUIS
Adresse :
2 square Pierre Bretonneau 78390 Bois d'Arcy
Bodacc A
n°20100067, annonce
n°986
-
VENTE
06/10/2009
RCS de Paris
Adresse :
98 rue Monge 75005 Paris
Catégorie vente :
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
Origine des fonds :
Fonds acquis par achat au prix stipulé de 263626,00 euros.
Bodacc A
n°20090192, annonce
n°401
-
VENTE
29/05/2008
RCS de Paris
Adresse :
26-28 rue du Faubourg Du Temple 75011 Paris
Administration : Gérant : Hessenbruch, Marc. .
Catégorie vente :
Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
Origine des fonds :
Fonds acquis par achat au prix stipulé de 220000,00 euros.
Ancien propriétaire :
ASMEL
Bodacc A
n°20080091, annonce
n°1296
-
DÉPÔT DES COMPTES
13/01/2008
RCS de Versailles
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/07/2007
Adresse :
33/35 rue du Vieux Versailles 78000 Versailles
Bodacc C
n°20080001, annonce
n°8252
Cartographie de LE PHARE ST LOUIS
Services recommandés pour les SARL
Entreprises citées de LE PHARE ST LOUIS
-
Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés LE PHARE ST LOUIS et MAM de la relation :
Actionnariat
En savoir plus
-
Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés LE PHARE ST LOUIS et MICHEL'S de la relation :
Actionnariat
En savoir plus
-
Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés LE PHARE ST LOUIS et MAMI de la relation :
Actionnariat
En savoir plus
Biens immobiliers de LE PHARE ST LOUIS
Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.
Appels d'offres gagnés par LE PHARE ST LOUIS
Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.
Labels et certificats de LE PHARE ST LOUIS
Aucun label ou certificat pour cette entreprise.
Propriétés intellectuelles
de LE PHARE ST LOUIS
Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.
Aides perçues par LE PHARE ST LOUIS
Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.