Pappers IA : votre IA juridique branchée sur le droit français

Pappers IA croise vos dossiers avec l'intégralité de l'information légale : jurisprudence, textes, données d'entreprises, politiques et immobilières pour vous permettre de rechercher, analyser et rédiger depuis un seul espace de travail.
Pappers Justice IA
Mise à jour RCS : le 04/11/2026 Mise à jour RNE : le 04/11/2026 Mise à jour INSEE : le 03/11/2026

MONTESINOS (QUICK EPIL)

510 098 965 · Active
Adresse : 2 RUE DE LA SOMME, 68100 MULHOUSE
Activité : Soins de beauté
Effectif : Entre 20 et 49 salariés (donnée 2023)
Création : 01/11/2008
Dirigeant : FAMILY BUSINESS DEVELOPPEMENT

Informations juridiques de MONTESINOS

SIREN : 510 098 965
SIRET (siège) : 510 098 965 00013
Forme juridique : SASU, société par actions simplifiée unipersonnelle
Numéro de TVA : FR75510098965
Inscription au RCS : INSCRIT (au greffe de MULHOUSE , le 13/02/2009 )
Inscription au RNE : INSCRIT (le 13/02/2009)
Numéro RCS : 510 098 965 R.C.S. Mulhouse
Capital social : 1 000,00 Euro

Activité de MONTESINOS

Activité principale déclarée : Soins esthétiques et du corps vente de produits et accessoires de beauté (IV, épilations)
Code NAF ou APE : 96.02B (Soins de beauté)
Domaine d’activité : Autres services personnels
Forme d'exercice : Artisanale réglementée
Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que MONTESINOS applique soit différente. : Esthétique - IDCC 3032
Date de clôture d'exercice comptable : 31/12/2026

Domiciliez votre entreprise dès 14,90 € ht/mois.

Domicilier mon entreprise
Image Les Tricolores

Etablissements de l'entreprise MONTESINOS

  • Siège

    En activité

    510 098 965 00013
    Adresse : 2 RUE DE LA SOMME 68100 MULHOUSE
    Date de création : 01/11/2008
    Nom commercial : QUICK EPIL
  • Établissement principal

    En activité

    510 098 965 00104
    Adresse : CENTRE COMMERCIAL CENTR'ILL ROUTE DE LYON 67400 ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
    Date de création : 01/10/2022
    Enseigne : QUICK EPIL
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00096
    Adresse : 16 BOULEVARD DE L'EUROPE 68100 MULHOUSE
    Date de création : 01/05/2022
    Date de clôture : 01/08/2024
    Enseigne : QUICK EPIL'
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00088
    Adresse : ROUTE DE THANN 68130 ALTKIRCH
    Date de création : 01/05/2022
    Date de clôture : 10/08/2024 et transféré vers une autre entreprise
    Enseigne : QUICK EPIL'
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00070
    Adresse : CENTRE COMMERCIAL 7 RUE DE BETTENDORF 68560 HIRSINGUE
    Date de création : 04/10/2021
    Date de clôture : 31/10/2022 et transféré vers une autre entreprise
    Enseigne : QUICK EPIL
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00062
    Adresse : 12 FAUBOURG DES ANCETRES 90000 BELFORT
    Date de création : 01/02/2021
    Date de clôture : 01/12/2021 et transféré vers une autre entreprise
    Enseigne : QUICK EPIL
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00054
    Adresse : 11 PLACE DES HALLES 67000 STRASBOURG
    Date de création : 12/11/2020
    Date de clôture : 19/05/2021 et transféré vers une autre entreprise
    Enseigne : QUIK EPIL
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00047
    Adresse : 2 RUE DE L ECOLE 68350 BRUNSTATT-DIDENHEIM
    Date de création : 02/12/2019
    Date de clôture : 01/01/2021 et transféré vers une autre entreprise
    Nom commercial : INSTITUT REBELLE
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00039
    Adresse : 114 RUE DE LA REPUBLIQUE 68500 GUEBWILLER
    Date de création : 01/06/2016
    Date de clôture : 01/08/2024 et transféré vers une autre entreprise
    Nom commercial : QUICK EPIL
    Enseigne : QUICK EPIL
  • Établissement secondaire

    Fermé

    510 098 965 00021
    Adresse : 99 RUE DE LA REPUBLIQUE 68500 GUEBWILLER
    Date de création : 02/01/2014
    Date de clôture : 01/06/2016 et transféré vers un autre établissement
    Nom commercial : QUICK EPIL
    Enseigne : QUICK EPIL

Etablissements de l'entreprise MONTESINOS

Finances de MONTESINOS

Performance 2024 2023 2021 2016
Chiffre d'affaires (€) 578K 910K 444K 351K
Marge brute (€) 513K 805K 398K 327K
EBITDA - EBE (€) -27,5K 95,8K -14,7K 40,2K
Résultat d'exploitation (€) -61,7K 44,2K -48,6K 27,5K
Résultat net (€) 33,3K 29,7K 20,6K 22,2K
Croissance 2024 2023 2021 2016
Taux de croissance du CA (%) -36,4 19,1 -19,3 9,2
Taux de marge brute (%) 88,6 88,5 89,8 93,2
Taux de marge d'EBITDA (%) -4,8 10,5 -3,3 11,4
Taux de marge opérationnelle (%) -10,7 4,9 -11 7,8
Gestion BFR 2024 2023 2021 2016
BFR (€) 323K -3,05K 49,4K -110K
BFR exploitation (€) -23,2K 238 -24,2K -31K
BFR hors exploitation (€) 346K -3,28K 73,6K -79,4K
BFR (j de CA) 204 -1,2 40,7 -115
BFR exploitation (j de CA) -14,7 0,1 -19,9 -32,2
BFR hors exploitation (j de CA) 219 -1,3 60,6 -82,5
Délai de paiement clients (j) 0 0 0 0
Délai de paiement fournisseurs (j) 27,4 19,3 38,1 78,6
Ratio des stocks / CA (j) 1,2 9,5 9 2
Autonomie financière 2024 2023 2021 2016
Capacité d'autofinancement (€) 70,6K 86,3K 54,5K 34,9K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 12,2 9,5 12,3 9,9
Fonds de roulement net global (€) 408K 102K 126K -89,7K
Couverture du BFR 1,3 -33,5 2,6 0,8
Trésorerie (€) 85,1K 105K 76,8K 2,05K
Dettes financières (€) 85,5K 306K 175K 53,2K
Capacité de remboursement 0 2,3 1,8 1,5
Ratio d'endettement (Gearing) 0 0,5 0,4 0,5
Autonomie financière (%) 77,3 50,7 53,8 34,9
Taux de levier (DFN/EBITDA) 0 2,1 -6,6 1,3
Solvabilité 2024 2023 2021 2016
État des dettes à 1 an au plus (€) 126K 382K 230K
Liquidité générale 3,6 0,5 0,8
Couverture des dettes 214 3,1 3,3 4,7
Fonds propres (€) 426K 393K 268K 94,2K
Rentabilité 2024 2023 2021 2016
Marge nette (%) 5,8 3,3 4,6 6,3
Rentabilité sur fonds propres (%) 7,8 7,5 7,7 23,6
Rentabilité économique (%) 6 3,8 4,1 8,2
Valeur ajoutée (€) 222K 469K 112K 198K
Valeur ajoutée / CA (%) 38,4 51,5 25,3 56,5
Structure d'activité 2024 2023 2021 2016
Salaires et charges sociales (€) 282K 437K 228K 158K
Salaires / CA (%) 48,8 48,1 51,4 45
Impôts et taxes (€) 13,1K 8,48K 3,13K 3,42K
Chiffre d'affaires à l'export (€) 0 0 0

Dirigeants et représentants de MONTESINOS

Entreprises dirigées par MONTESINOS

Actionnaires et bénéficiaires effectifs de MONTESINOS

Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs

Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.

Faire une demande d'accès

Documents juridiques de MONTESINOS

    • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal
    04/04/2025
    • Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal
    04/04/2025
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Changement de forme juridique
      • Nomination de président
      • Changement de la dénomination sociale
    • Statuts mis à jour
      • Mise en harmonie des statuts
    07/11/2019
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Changement de forme juridique
      • Nomination de président
      • Changement de la dénomination sociale
    • Statuts mis à jour
      • Mise en harmonie des statuts
    07/11/2019
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Changement de président
    07/11/2019
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Changement de président
    07/11/2019
    • Rapport du commissaire aux comptes relatif à la transformation
      • de la SARL en SAS
    05/06/2019
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Changement relatif à l'objet social
    • Statuts mis à jour
    23/11/2011
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Changement relatif à l'objet social
    • Statuts mis à jour
    23/11/2011
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Changement relatif à l'objet social
    • Statuts mis à jour
    23/11/2011
    • Acte notarié
      • Constitution
    13/02/2009

Comptes annuels de MONTESINOS

  • Comptes sociaux 2024 24/07/2026
  • Comptes sociaux 2023 07/04/2025
  • Comptes sociaux 2021 27/12/2022
  • Comptes sociaux 2020 09/02/2022
  • Comptes sociaux 2019 06/11/2020
  • Comptes sociaux 2018 12/09/2019
  • Comptes sociaux 2017 17/09/2018
  • Comptes sociaux 2016 23/05/2018
  • Comptes sociaux 2015 27/06/2017

Procédures collectives de MONTESINOS

Aucune procédure collective n'est disponible pour cette entreprise.

Contentieux de MONTESINOS

  • Cour d'appel de Colmar, 18/12/2018, 18/00603
    Début du contentieux : 18/12/2017
    Position : Défendeur
    Autres parties : Personne anonymisée 1
    Dispositif : Infirmation partielle

Annonces BODACC de MONTESINOS

  • DÉPÔT DES COMPTES 27/10/2026
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2024
    Adresse : 2 Rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20260206, annonce n°7017
  • DÉPÔT DES COMPTES 02/05/2025
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2023
    Adresse : 2 Rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20250085, annonce n°4781
  • VENTE 04/12/2024
    RCS de Colmar
    Adresse : 18 Avenue de la République 68000 Colmar
    Administration : Gérant : FALLER Nathalie
    Catégorie vente : Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
    Origine des fonds : établissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 150000.00 euros
    Nouveau propriétaire : ONGLE ET BEAUTE
    Bodacc A n°20240234, annonce n°1784
  • VENTE 30/09/2024
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 3 Rue du Temple 68300 Saint-Louis
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : établissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 175000.00 euros
    Nouveau propriétaire : BEAUTE 3F
    Bodacc A n°20240190, annonce n°1499
  • VENTE 30/09/2024
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 29 B Rue Traversière 68400 Riedisheim
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : siège et établissement principal acquis par achat au prix stipulé de 150000.00 euros
    Nouveau propriétaire : BEAUTE 3D
    Bodacc A n°20240190, annonce n°1498
  • VENTE 30/09/2024
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 29 B Rue Traversière 68400 Riedisheim
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : établissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 120000.00 euros
    Nouveau propriétaire : BEAUTE 3D
    Bodacc A n°20240190, annonce n°1497
  • VENTE 11/09/2024
    RCS de Colmar
    Adresse : 18 Avenue de la République 68000 Colmar
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : établissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 150000.00 euros
    Nouveau propriétaire : ONGLE ET BEAUTE
    Bodacc A n°20240176, annonce n°1304
  • DÉPÔT DES COMPTES 08/06/2023
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2021
    Adresse : 2 Rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20230109, annonce n°7284
  • VENTE 23/03/2023
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 Rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Administration : Président : FAMILY BUSINESS DEVELOPPEMENT
    Catégorie vente : Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
    Origine des fonds : établissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 115000.00 euros
    Ancien propriétaire : MANNARELLI Mattéo
    Bodacc A n°20230058, annonce n°1160
  • VENTE 23/03/2023
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 Rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Administration : Président : FAMILY BUSINESS DEVELOPPEMENT
    Catégorie vente : Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
    Origine des fonds : établissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 150000.00 euros
    Ancien propriétaire : MANNARELLI Mattéo
    Bodacc A n°20230058, annonce n°1159
  • VENTE 05/02/2023
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 3 Rue du Temple 68300 Saint-Louis
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : établissement secondaire acquis par achat au prix stipulé de 90000.00 euros
    Nouveau propriétaire : BEAUTE 3F
    Bodacc A n°20230025, annonce n°2079
  • VENTE 10/07/2022
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 115000 Euros.
    Ancien propriétaire : MANNARELLI Mattéo
    Bodacc A n°20220133, annonce n°1045
  • VENTE 02/06/2022
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 150000 Euros.
    Ancien propriétaire : MANNARELLI Mattéo
    Bodacc A n°20220107, annonce n°979
  • DÉPÔT DES COMPTES 04/03/2022
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2020
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20220045, annonce n°3435
  • VENTE 24/12/2021
    RCS de Belfort
    Adresse : 12 Faubourg des Ancêtres 90000 Belfort
    Administration : Gérant : ZIBOLT Laétitia
    Catégorie vente : Mise en activité d'une société suite à achat
    Origine des fonds : siège et établissement principal acquis par achat au prix stipulé de 70000.00 euros
    Nouveau propriétaire : LM CONCEPT
    Bodacc A n°20210250, annonce n°1406
  • VENTE 11/06/2021
    RCS de Mulhouse Tj
    Adresse : 47 rue Saint-Georges 68350 Brunstatt-Didenheim
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 115550 Euros.
    Nouveau propriétaire : MA2_311
    Bodacc A n°20210136, annonce n°1227
  • VENTE 14/01/2021
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 rue Paille 68100 Mulhouse
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 143000 Euros.
    Nouveau propriétaire : EURL BRODBECK
    Bodacc A n°20210009, annonce n°1290
  • DÉPÔT DES COMPTES 30/11/2020
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2019
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20200233, annonce n°4645
  • VENTE 19/11/2020
    RCS de Mulhouse Tj
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 55000 Euros.
    Ancien propriétaire : DELPHINE PARISEL
    Bodacc A n°20200225, annonce n°1632
  • VENTE 31/12/2019
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Catégorie vente : Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
    Origine des fonds : Fonds acquis par achat au prix stipulé de 150000 Euros.
    Ancien propriétaire : FENOLLAR Odile, Marie, Veronique
    Bodacc A n°20190251, annonce n°1489
  • MODIFICATION 29/11/2019
    RCS de Mulhouse
    Dénomination : MONTESINOS
    Description : Modification survenue sur l'administration
    Administration : Président : FAMILY BUSINESS DEVELOPPEMENT (SARL)
    Bodacc B n°20190230, annonce n°666
  • DÉPÔT DES COMPTES 03/10/2019
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2018
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20190191, annonce n°7626
  • DÉPÔT DES COMPTES 18/10/2018
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2017
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20180194, annonce n°9588
  • DÉPÔT DES COMPTES 17/06/2018
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2016
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20180109, annonce n°2596
  • DÉPÔT DES COMPTES 29/07/2017
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2015
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
    Bodacc C n°20170068, annonce n°4633
  • DÉPÔT DES COMPTES 06/02/2015
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2013
    Adresse : 2, rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20150011, annonce n°3606
  • DÉPÔT DES COMPTES 03/03/2014
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2012
    Adresse : 2, rue de la Somme, 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20140014, annonce n°3382
  • VENTE 13/08/2013
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Catégorie vente : Achat d'un établissement secondaire ou complémentaire par une personne morale
    Origine des fonds : Fonds secondaire acquis par achat au prix stipulé de 25 000 euros
    Ancien propriétaire : PARISEL Delphine, Blanche, Catherine
    Bodacc A n°20130155, annonce n°498
  • DÉPÔT DES COMPTES 14/01/2013
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2011
    Adresse : 2, rue de la Somme, 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20130003, annonce n°3602
  • DÉPÔT DES COMPTES 14/03/2012
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2010
    Adresse : 2, rue de la Somme, 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20120016, annonce n°3571
  • DÉPÔT DES COMPTES 26/05/2011
    RCS de Mulhouse
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2009
    Adresse : 2, rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Bodacc C n°20110027, annonce n°3764
  • VENTE 17/03/2009
    RCS de Mulhouse
    Adresse : 2 rue de la Somme 68100 Mulhouse
    Administration : gérant : FENOLLAR (Odile, Marie, Véronique).
    Catégorie vente : Achat d'un établissement principal par une personne morale lors de l'immatriculation
    Origine des fonds : Etablissement principal acquis par achat au prix stipulé de 120 000 euros
    Ancien propriétaire : MULHOUSE SARL
    Bodacc A n°20090053, annonce n°533

Cartographie de MONTESINOS

Comment contacter MONTESINOS ?

Téléphone : Réservé aux utilisateurs connectés
Email : Réservé aux utilisateurs connectés
Site internet : Non disponible
Réseaux sociaux :
Adresse complète : 2 RUE DE LA SOMME
68100 MULHOUSE

Services recommandés pour les SASU

Prestataire Service
Logo Revolut Compte bancaire entreprise En savoir plus
Logo Axonaut Logiciel de gestion français En savoir plus
Logo Sellsy Logiciel CRM En savoir plus
Logo Indy Comptabilité En savoir plus
Logo Digidom Domiciliation En savoir plus

Entreprises citées de MONTESINOS

Biens immobiliers de MONTESINOS

Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.

Appels d'offres gagnés par MONTESINOS

Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.

Labels et certificats de MONTESINOS

Aucun label ou certificat pour cette entreprise.

Propriétés intellectuelles de MONTESINOS

Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.

Aides perçues par MONTESINOS

Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.

Prospecter dans ce secteur