Activité de SV AUTO
| Activité principale déclarée : |
TRAVAUX DE TOLERIE PEINTURE EN CARROSSERIE ENTRETIEN REPARATION ET MECANIQUE AUTOMOBILE. |
| Code NAF ou APE : |
45.20A (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers) |
| Domaine d’activité : |
Commerce et réparation d'automobiles et de motocycles |
| Forme d'exercice : |
Artisanale non réglementée |
|
Convention collective
supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que SV AUTO applique soit différente.
:
|
Services de l'automobile -
IDCC 1090
|
| Date de clôture d'exercice comptable : |
30/06/2027 |
Etablissements de l'entreprise SV AUTO
-
Siège et établissement principal
En activité
821 335 148 00028
Adresse : 4 BOULEVARD SAGNAT
42230 ROCHE-LA-MOLIERE
Date de création :
30/12/2017
Nom commercial : ASPHALT
Enseigne : ASPHALT
-
Adresse : 17 B RUE DES LIMOUZINS
42610 SAINT-ROMAIN-LE-PUY
Date de création :
24/06/2016
Etablissements de l'entreprise SV AUTO
Finances de SV AUTO
| Chiffre d'affaires (€) |
88,5K |
86,2K |
| Marge brute (€) |
47,1K |
33,9K |
| EBITDA - EBE (€) |
6,75K |
-895 |
| Résultat d'exploitation (€) |
4,08K |
-3,2K |
| Résultat net (€) |
4,38K |
-3,38K |
| Taux de croissance du CA (%) |
2,8 |
|
| Taux de marge brute (%) |
53,2 |
39,3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) |
7,6 |
-1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) |
4,6 |
-3,7 |
| BFR (€) |
3,75K |
-474 |
| BFR exploitation (€) |
-1,34K |
813 |
| BFR hors exploitation (€) |
5,09K |
-1,29K |
| BFR (j de CA) |
15,5 |
-2,1 |
| BFR exploitation (j de CA) |
-5,5 |
3,4 |
| BFR hors exploitation (j de CA) |
21 |
-5,5 |
| Délai de paiement clients (j) |
48,2 |
22,4 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) |
117 |
38,4 |
| Ratio des stocks / CA (j) |
38,5 |
16,8 |
| Capacité d'autofinancement (€) |
7,77K |
-1,07K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) |
8,8 |
-1,2 |
| Fonds de roulement net global (€) |
4,24K |
-373 |
| Couverture du BFR |
1,1 |
0,8 |
| Trésorerie (€) |
486 |
101 |
| Dettes financières (€) |
10,8K |
7,4K |
| Capacité de remboursement |
1,3 |
-6,8 |
| Ratio d'endettement (Gearing) |
6,9 |
-2,5 |
| Autonomie financière (%) |
4 |
-16 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) |
1,5 |
-8,2 |
| Couverture des dettes |
1,7 |
1,2 |
| Fonds propres (€) |
1,51K |
-2,88K |
| Marge nette (%) |
4,9 |
-3,9 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) |
291 |
117 |
| Rentabilité économique (%) |
11,7 |
-18,8 |
| Valeur ajoutée (€) |
24,3K |
9,87K |
| Valeur ajoutée / CA (%) |
27,4 |
11,5 |
| Salaires et charges sociales (€) |
20K |
10,5K |
| Salaires / CA (%) |
22,6 |
12,2 |
| Impôts et taxes (€) |
689 |
93 |
| Chiffre d'affaires à l'export (€) |
0 |
|
Dirigeants et représentants de SV AUTO
-
Gérant
41 ans
- 02/1985
Depuis le 27/11/2024
-
Ancien gérant
51 ans
- 08/1975
Du 01/08/2024
au 13/09/2024
-
Ancien gérant
39 ans
- 11/1986
Du 04/08/2016
au 13/09/2024
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de SV AUTO
Documents juridiques de SV AUTO
-
-
Acte sous seing privé de modification de la répartition des parts sociales (cession, donation)
18/11/2025
-
-
Acte sous seing privé de modification de la répartition des parts sociales (cession, donation)
18/11/2025
-
-
Requête au juge commis à la surveillance du RCS
18/11/2025
-
-
Copie des statuts mis à jour
28/07/2025
-
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
28/07/2025
-
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
28/07/2025
-
-
Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal
01/08/2024
-
-
Décision de modification certifiée conforme par le représentant légal
01/08/2024
-
-
Acte sous seing privé de modification de la répartition des parts sociales (cession, donation)
01/08/2024
-
-
Copie des statuts mis à jour
01/08/2024
-
-
Procès-verbal décidant de la mise à jour des statuts
01/08/2024
-
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
01/08/2024
-
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
01/08/2024
-
-
Acte sous seing privé de modification de la répartition des parts sociales (cession, donation)
01/08/2024
-
-
Acte sous seing privé de modification de la répartition des parts sociales (cession, donation)
01/08/2024
-
-
Décision(s) de l'associé unique
- Continuation de la société malgré les pertes Transfert siège social et établissement principal
-
Statuts mis à jour
- Continuation de la société malgré les pertes Transfert siège social et établissement principal
22/03/2018
-
-
Attestation de dépôt des fonds
-
Statuts constitutifs
- Nomination(s) de gérant(s)
- Constitution
05/07/2016
Comptes annuels de SV AUTO
Les déclarations de comptes de SV AUTO nous permettent de déduire que son chiffre d'affaires était inférieur à 700 000 € ou que son bilan était inférieur à 350 000 € en 2021.
En savoir plus
Cette entreprise a disposé de la confidentialité totale de ses comptes en 2021. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan (capitaux propres dont le résultat + dettes) inférieur à 350 000 €;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 700 000 €;
- moins de 10 salariés.
L'effectif total de cette entreprise en 2021 était inférieur à 10 salariés, ce qui signifie qu'elle respectait au moins une des deux autres conditions.
La confidentialité totale des comptes pour ce type d'entreprises est prévue par l'article L.232-25 du Code du Commerce.
-
Comptes sociaux 2021
26/04/2022
-
Comptes sociaux 2020
23/06/2021
-
Comptes sociaux 2019
02/03/2020
-
Comptes sociaux 2018
24/10/2019
-
Comptes sociaux 2017
26/03/2018
Alertes de SV AUTO
Aucune alerte n'est disponible pour cette entreprise.
Procédures collectives de SV AUTO
Contentieux de SV AUTO
-
Tribunal de commerce de Saint-Étienne,
22/07/2026, 2026F01110
Position :
Défendeur
Autres parties :
URSSAF RHONE-ALPES
Lire sur Pappers Justice
Annonces BODACC de SV AUTO
-
PROCÉDURE COLLECTIVE
31/07/2026
RCS de Saint Etienne
Famille : Jugement d'ouverture
Nature : Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire
Complément de jugement :
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, désignant mandataire judiciaire Selarl Mj Synergie - Mandataires Judiciaires en la Personne de Maître Fabrice Chretien le century 8 rue Blanqui 42026 Saint-Étienne CEDEX 1. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Bodacc A
n°20260144, annonce
n°2905
-
JUGEMENT D’OUVERTURE
31/07/2026
Dénomination : ASPHALT
Journal : L'Essor Affiches Loire
821 335 148 RCS Saint Etienne - ASPHALT 4 boulevard Sagnat 42230 Roche-la-Molière - travaux de tôlerie, peinture en carrosserie, entretien, réparation et négoce automobile.
Décision en date du : 22/07/2026, Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, désignant mandataire judiciaire Selarl Mj Synergie - Mandataires Judiciaires en la Personne de Maître Fabrice Chretien le century 8 rue Blanqui 42026 Saint-Étienne CEDEX 1. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois de la publication au BODACC.
-
MODIFICATION
30/11/2025
RCS de Saint Etienne
Dénomination : ASPHALT
Description : Modification de l'administration.
Administration : KADOUS HOUARI nom d'usage : KADOUS n'est plus gérant. OLOGU Elena-Anca nom d'usage : OLOGU devient gérant
Bodacc B
n°20250230, annonce
n°4240
-
NOMINATION / DÉPART / REMPLACEMENT D'ADMINISTRATEUR
07/08/2025
Dénomination : SV AUTO
Journal : mesinfos.fr
SV AUTO
SARL au capital de 500€
Siège social : 4 BOULEVARD SAGNAT 42230 ROCHE LA MOLIERE
RCS 821 335 148 SAINT ETIENNE
L'AGE du 27/11/2024 a nommé gérant : Mme OLOGU ELENA-ANCA, 17 RUE CENTRALE 43110 AUREC SUR LOIRE en remplacement de M KADOUS HOUARI, à compter du 27/11/2024.
Mention au RCS de SAINT ETIENNE
-
MODIFICATION
04/02/2024
RCS de Saint Etienne
Dénomination : ASPHALT
Description : Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
Administration : VACHER Sébastien Jean-Pierre Clément nom d'usage : VACHER n'est plus gérant. KADOUS HOUARI nom d'usage : KADOUS devient gérant
Bodacc B
n°20240024, annonce
n°428
-
MODIFICATIONS MULTIPLES
18/12/2023
Dénomination : SV AUTO
Journal : lessor42.fr
SV AUTO
SARL au capital de 500€
Siège social : 4 BOULEVARD SAGNAT 42230 ROCHE LA MOLIERE
RCS 821 335 148 SAINT ETIENNE
L'AGE du 20/11/2023 a décidé à compter du 20/11/2023 de :
- nommer gérant : M KADOUS HOUARI, 16 RUE BALAY 42000 ST ETIENNE en remplacement de M VACHER SEBASTIEN
- modifier la dénomination sociale qui devient :
ASPHALT
Mention au RCS de SAINT ETIENNE
-
DÉPÔT DES COMPTES
12/05/2022
RCS de Saint Etienne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/06/2021
Adresse :
4 Boulevard Sagnat 42230 Roche-la-Molière
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20220093, annonce
n°3158
-
DÉPÔT DES COMPTES
08/07/2021
RCS de Saint Etienne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/06/2020
Adresse :
4 Boulevard Sagnat 42230 Roche-la-Molière
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20210132, annonce
n°3813
-
DÉPÔT DES COMPTES
19/03/2020
RCS de Saint Etienne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/06/2019
Adresse :
4 Boulevard Sagnat 42230 Roche-la-Molière
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20200056, annonce
n°3576
-
DÉPÔT DES COMPTES
31/10/2019
RCS de Saint Etienne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/06/2018
Adresse :
4 Boulevard Sagnat 42230 Roche-la-Molière
Bodacc C
n°20190211, annonce
n°4667
-
DÉPÔT DES COMPTES
08/04/2018
RCS de Saint Etienne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/06/2017
Adresse :
4 boulevard Sagnat 42230 Roche-la-Molière
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20180064, annonce
n°842
Services recommandés pour les SARL
Entreprises citées de SV AUTO
-
Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés SV AUTO et BNP PARIBAS de la relation :
Banque
En savoir plus
Biens immobiliers de SV AUTO
Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.
Appels d'offres gagnés par SV AUTO
Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.
Labels et certificats de SV AUTO
Aucun label ou certificat pour cette entreprise.
Propriétés intellectuelles
de SV AUTO
Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.
Aides perçues par SV AUTO
Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.