| Activité principale déclarée : | |
|---|---|
| Code NAF ou APE : | 56.10A |
| Domaine d’activité : | Restauration |
| Forme d'exercice : | Commerciale |
| Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que DES SENTEURS ET DU GOÛT applique soit différente. : |
|
| Date de clôture d'exercice comptable : | 31/12/2026 |
Informations juridiques de DES SENTEURS ET DU GOÛT
| SIREN : | 910 438 712 |
|---|---|
| SIRET (siège) : | 910 438 712 00010 |
| Forme juridique : | SARL, société à responsabilité limitée |
| Numéro de TVA : |
|
| Inscription au RCS : | INSCRIT (au greffe de SAINT-ETIENNE , le 17/02/2022 ) |
| Inscription au RNE : | INSCRIT (le 17/02/2022) |
| Numéro RCS : | 910 438 712 R.C.S. Saint-etienne |
| Capital social : | 5 000,00 Euro |
Activité de DES SENTEURS ET DU GOÛT
Votre trésorerie est bloquée sur un compte à terme ? Il existe mieux.
Découvrir Spiko
Etablissements de l'entreprise DES SENTEURS ET DU GOÛT
-
Adresse : 6 RUE DORMOY 42000 SAINT-ETIENNEDate de création : 01/01/2022Nom commercial : DES SENTEURS ET DU GOÛTEnseigne : DES SENTEURS ET DU GOÛTContrôle sanitaire des établissements (Alim’confiance)SatisfaisantDate d’inspection : 25/11/2025Activité : Restaurants
Etablissements de l'entreprise DES SENTEURS ET DU GOÛT
Finances de DES SENTEURS ET DU GOÛT
| Performance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 62K | 47,9K | 62,2K | 67,9K |
| Marge brute (€) | 37,4K | 34,4K | 48K | 56K |
| EBITDA - EBE (€) | 6,62K | 7,84K | 6,51K | 13,2K |
| Résultat d'exploitation (€) | 6,62K | 7,84K | 6,51K | 13,2K |
| Résultat net (€) | 5,34K | 6,33K | 5,26K | 10,7K |
| Croissance | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
| Taux de croissance du CA (%) | 29,4 | -22,9 | -8,4 | |
| Taux de marge brute (%) | 60,3 | 71,8 | 77,1 | 82,4 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 10,7 | 16,4 | 10,5 | 19,5 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 10,7 | 16,4 | 10,5 | 19,5 |
| Gestion BFR | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
| BFR (€) | -2,47K | -2,49K | -9,12K | -15,9K |
| BFR exploitation (€) | -600 | -100 | -701 | -1,6K |
| BFR hors exploitation (€) | -1,87K | -2,39K | -8,42K | -14,3K |
| BFR (j de CA) | -14,5 | -19 | -53,5 | -85,6 |
| BFR exploitation (j de CA) | -3,5 | -0,8 | -4,1 | -8,6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -11 | -18,2 | -49,4 | -77 |
| Délai de paiement clients (j) | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 31,5 | 1,3 | 8,4 | 19,7 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 17,7 | 0 | 0 | 0 |
| Autonomie financière | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
| Capacité d'autofinancement (€) | 5,34K | 6,33K | 5,26K | 10,7K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) | 8,6 | 13,2 | 8,5 | 15,7 |
| Fonds de roulement net global (€) | -1,31K | -1,34K | -8,06K | -3,65K |
| Couverture du BFR | 0,5 | 0,5 | 0,9 | 0,2 |
| Trésorerie (€) | 1,16K | 1,16K | 1,06K | 12,3K |
| Dettes financières (€) | 354 | 0 | ||
| Capacité de remboursement | -0,2 | -0,2 | -0,2 | -1,1 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 0 | -0,1 | -0,1 | -0,8 |
| Autonomie financière (%) | 75,9 | 88,2 | 56,7 | 50,7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -0,1 | -0,1 | -0,2 | -0,9 |
| Solvabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
| Couverture des dettes | -28,7 | -17,3 | -18,9 | -1,6 |
| Fonds propres (€) | 18,3K | 18,7K | 11,9K | 16,4K |
| Rentabilité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
| Marge nette (%) | 8,6 | 13,2 | 8,5 | 15,7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 29,1 | 33,9 | 44,1 | 65,4 |
| Rentabilité économique (%) | 22,1 | 29,9 | 25 | 33,1 |
| Valeur ajoutée (€) | 23,3K | 19,3K | 31,7K | 38,2K |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 37,5 | 40,3 | 50,9 | 56,3 |
| Structure d'activité | 2025 | 2024 | 2023 | 2022 |
| Salaires et charges sociales (€) | 16K | 12K | 25,1K | 25K |
| Salaires / CA (%) | 25,8 | 25 | 40,4 | 36,8 |
| Impôts et taxes (€) | 677 | 0 |
Dirigeants et représentants de DES SENTEURS ET DU GOÛT
-
Gérant
57 ans - 01/1969Depuis le 17/02/2022
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de DES SENTEURS ET DU GOÛT
Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs
Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.
Faire une demande d'accèsDocuments juridiques de DES SENTEURS ET DU GOÛT
-
-
Statuts constitutifs
- Constitution d'une société commerciale par création
-
Statuts constitutifs
Comptes annuels de DES SENTEURS ET DU GOÛT
-
Comptes sociaux 2025 21/07/2026
-
Comptes sociaux 2024 13/08/2025
-
Comptes sociaux 2023 30/12/2024
-
Comptes sociaux 2022 28/10/2024
Conformité de DES SENTEURS ET DU GOÛT
Annonces BODACC de DES SENTEURS ET DU GOÛT
-
DÉPÔT DES COMPTES 16/08/2026RCS de Saint EtienneBodacc C n°20260155, annonce n°3630Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2025Adresse : 6 Rue Dormoy 42000 Saint-Étienne
-
DÉPÔT DES COMPTES 28/08/2025RCS de Saint EtienneBodacc C n°20250164, annonce n°5133Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2024Adresse : 6 Rue Dormoy 42000 Saint-Étienne
-
DÉPÔT DES COMPTES 09/01/2025RCS de Saint EtienneBodacc C n°20250006, annonce n°5916Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2023Adresse : 6 Rue Dormoy 42000 Saint-Étienne
-
DÉPÔT DES COMPTES 07/11/2024RCS de Saint EtienneBodacc C n°20240216, annonce n°5031Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/12/2022Adresse : 6 Rue Dormoy 42000 Saint-Étienne
-
CRÉATION 06/03/2022RCS de Saint EtienneBodacc A n°20220046, annonce n°787Dénomination : DES SENTEURS ET DU GOÛTCapital : 5 000,00 €Adresse : 6 Rue Dormoy 42000 Saint-ÉtienneActivité : Restauration traditionnelle sans vente de boissons alcoolisées, les prestations traiteurs, le négoce de denrées alimentaires.Administration : Gérant : KOOH MBENG Suzanne
Cartographie de DES SENTEURS ET DU GOÛT
Comment contacter DES SENTEURS ET DU GOÛT ?
Services recommandés pour les SARL
| Prestataire | Service | |
|---|---|---|
![]() |
Financement innovation | En savoir plus |
![]() |
Domiciliation | En savoir plus |
![]() |
Comptabilité | En savoir plus |
![]() |
Logiciel de gestion français | En savoir plus |
| Expert-comptable | En savoir plus |
Labels et certificats de DES SENTEURS ET DU GOÛT
Contrôle sanitaire des établissements (Alim’confiance)
Déposé
Cette structure possède 1 établissement controlé



