NOUVEAU !

La création d’entreprise la plus rapide du marché est disponible chez Pappers !

  • Démarche simple et rapide, formulaire bouclé en moins de 10 minutes
  • Dépôt sur le Guichet Unique et suivi jusqu’à l’obtention du Kbis
  • Génération à la demande des statuts et de tous les autres documents annexes
Créer mon entreprise dès maintenant
Pappers Services
Mise à jour RCS : le 02/09/2026 Mise à jour RNE : le 02/09/2026 Mise à jour INSEE : le 01/09/2026

M2SAVE

830 648 275 · Active
Adresse : CHEMIN DE SAINTE MARGUERITE, 260 DOMAINE DE LA SOURCE, 62185 NIELLES-LES-CALAIS
Activité : Fonds de placement et entités financières similaires
Effectif : 0 salarié (donnée 2026)
Création : 16/06/2017
Dirigeant : Deram Thomas

Informations juridiques de M2SAVE

SIREN : 830 648 275
SIRET (siège) : 830 648 275 00022
Numéro LEI : 9695009LEB67A5R8DH43 
Forme juridique : Société de Participations Financières de Profession Libérale Société à responsabilité limitée (SPFPL SARL)
Numéro de TVA : FR93830648275
Inscription au RCS : INSCRIT (au greffe de BOULOGNE-SUR-MER , le 03/07/2017 )
Inscription au RNE : INSCRIT (le 03/07/2017)
Numéro RCS : 830 648 275 R.C.S. Boulogne-sur-mer
Capital social : 611 000,00 €

Activité de M2SAVE

Activité principale déclarée : Détention de parts ou d'actions de sociétés mentionnées au 1er alinéa de l'article 1er de la loi n90-1258 du 31/12/1990 ayant pour objet l'exercice de la profession de médecin.
Code NAF ou APE : 64.30Z (Fonds de placement et entités financières similaires)
Domaine d’activité : Activités des services financiers, hors assurance et caisses de retraite
Forme d'exercice : Commerciale
Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que M2SAVE applique soit différente. : Établissements financiers - IDCC 478
Date de clôture d'exercice comptable : 31/12/2026

Domiciliez votre entreprise dès 14,90 € ht/mois.

Domicilier mon entreprise
Image Les Tricolores

Etablissements de l'entreprise M2SAVE

  • Siège et établissement principal

    En activité

    830 648 275 00022
    Adresse : CHEMIN DE SAINTE MARGUERITE 260 DOMAINE DE LA SOURCE 62185 NIELLES-LES-CALAIS
    Date de création : 15/07/2024
  • Établissement secondaire

    Fermé

    830 648 275 00014
    Adresse : 233 RUE JEAN MOULIN 62100 CALAIS
    Date de création : 16/06/2017
    Date de clôture : 15/07/2024 et transféré vers un autre établissement
    Activité distincte : Activités des sièges sociaux (70.10Z)

Etablissements de l'entreprise M2SAVE

Finances de M2SAVE

Performance 2025 2024 2023 2022
Chiffre d'affaires (€)
EBITDA - EBE (€) -7,79K -4,21K -4,28K -6,52K
Résultat d'exploitation (€) -9,82K -6,24K -6,31K -8,55K
Résultat net (€) 394K 140K 277K 201K
Gestion BFR 2025 2024 2023 2022
BFR (€) 45K -105K -39,6K -149K
BFR hors exploitation (€) 45K -105K -39,6K -149K
Délai de paiement fournisseurs (j) 0 0 0 0
Autonomie financière 2025 2024 2023 2022
Capacité d'autofinancement (€) 396K 142K 279K 203K
Fonds de roulement net global (€) 1,32M 1,02M 967K 749K
Couverture du BFR 29,5 -9,7 -24,5 -5
Trésorerie (€) 1,28M 1,12M 1,01M 899K
Capacité de remboursement -3,2 -7,9 -3,6 -4,4
Ratio d'endettement (Gearing) -0,8 -0,9 -0,8 -0,9
Autonomie financière (%) 96,5 92,2 96,7 86,8
Taux de levier (DFN/EBITDA) 164 267 235 138
Solvabilité 2025 2024 2023 2022
Couverture des dettes -0,2 -0,2 -0,2 -0,3
Fonds propres (€) 1,55M 1,25M 1,2M 984K
Rentabilité 2025 2024 2023 2022
Rentabilité sur fonds propres (%) 25,4 11,2 23,1 20,5
Rentabilité économique (%) 24,5 10,3 22,3 17,8
Valeur ajoutée (€) -2,79K -4,21K -4,28K -6,52K

Dirigeants et représentants de M2SAVE

Entreprises dirigées par M2SAVE

Actionnaires et bénéficiaires effectifs de M2SAVE

Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs

Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.

Faire une demande d'accès

Documents juridiques de M2SAVE

    • Copie des statuts mis à jour
    30/07/2024
    • PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
    30/07/2024
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Augmentation du capital social
      • Modification(s) statutaire(s)
    • Statuts mis à jour
    16/05/2022
    • Contrat d'apport
    • Décision(s) de l'associé unique
      • Nomination d'un commissaire aux apports
    • Rapport du commissaire aux apports
    • Statuts constitutifs
      • Nomination(s) de gérant(s)
    03/07/2017

Comptes annuels de M2SAVE

  • Comptes sociaux 2025 16/07/2026
  • Comptes sociaux 2024 10/07/2025
  • Comptes sociaux 2023 01/07/2024
  • Comptes sociaux 2022 28/06/2023
  • Comptes sociaux 2021 24/06/2022
  • Comptes sociaux 2020 30/08/2021
  • Comptes sociaux 2019 22/09/2020
  • Comptes sociaux 2018 22/07/2019
  • Comptes sociaux 2017 05/03/2019

Annonces BODACC de M2SAVE

  • DÉPÔT DES COMPTES 13/08/2026
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2025
    Adresse : Chemin de Sainte-Marguerite 260 Domaine de la Source 62185 Nielles-lès-Calais
    Bodacc C n°20260153, annonce n°14048
  • DÉPÔT DES COMPTES 28/08/2025
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2024
    Adresse : Chemin de Sainte-Marguerite 260 Domaine de la Source 62185 Nielles-lès-Calais
    Bodacc C n°20250164, annonce n°12050
  • DÉPÔT DES COMPTES 28/08/2024
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2023
    Adresse : 233 Rue Jean Moulin 62100 Calais
    Bodacc C n°20240166, annonce n°2958
  • DÉPÔT DES COMPTES 02/10/2023
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2022
    Adresse : 233 Rue Jean Moulin 62100 Calais
    Bodacc C n°20230190, annonce n°4698
  • DÉPÔT DES COMPTES 08/07/2022
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2021
    Adresse : 233 Rue Jean Moulin 62100 Calais
    Bodacc C n°20220132, annonce n°3429
  • DÉPÔT DES COMPTES 01/10/2021
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2020
    Adresse : Appartement 106 233 Rue Jean Moulin 62100 Calais
    Bodacc C n°20210192, annonce n°3332
  • DÉPÔT DES COMPTES 31/10/2020
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2019
    Adresse : Appartement 106 233 Rue Jean Moulin 62100 Calais
    Bodacc C n°20200213, annonce n°5453
  • DÉPÔT DES COMPTES 11/08/2019
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2018
    Adresse : Appartement 106 233 rue Jean Moulin 62100 Calais
    Bodacc C n°20190154, annonce n°3251
  • DÉPÔT DES COMPTES 10/04/2019
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2017
    Adresse : Appartement 106 233 rue Jean Moulin 62100 Calais
    Bodacc C n°20190071, annonce n°1775
  • CRÉATION 11/07/2017
    RCS de Boulogne-sur-Mer
    Dénomination : M2SAVE
    Capital : 170 000,00 €
    Adresse : Appartement 106 233 rue Jean Moulin 62100 Calais
    Activité : Détention de parts ou d'actions de sociétés mentionnées au 1er alinéa de l'article 1er de la loi n° 90-1258 du 31/12/1990 ayant pour objet l'exercice de la profession de médecin.
    Administration : Gérant : DERAM Thomas, Marie, Guy, Joseph
    Bodacc A n°20170131, annonce n°832

Cartographie de M2SAVE

Comment contacter M2SAVE ?

Téléphone : Réservé aux utilisateurs connectés
Email : Réservé aux utilisateurs connectés
Site internet : Non disponible
Réseaux sociaux :
Adresse complète : CHEMIN DE SAINTE MARGUERITE
260 DOMAINE DE LA SOURCE
62185 NIELLES-LES-CALAIS
Cette entreprise s'est opposée à l'utilisation de ses données à des fins de prospection.

Services recommandés pour les SPFPL SARL

Aucun services n'est disponible pour cette entreprise.

Entreprises citées de M2SAVE

  • M2CARE (822 842 498) Cité 3 fois entre 2017 et 2024
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés M2SAVE et M2CARE de la relation : Actionnariat
    Dirigeants et bénéficiaires effectifs : Thomas DERAM
  • MDS2 (830 101 184) Cité 1 fois en 2018
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés M2SAVE et MDS2 de la relation : Banque
  • Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés M2SAVE et COMMISSARIAT AUX COMPTES ISABELLE CANTA de la relation : Inconnue
    Dirigeants et bénéficiaires effectifs : Isabelle MAUNIER
  • DERAM THOMAS (753 189 992) Cité 1 fois en 2017
    Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés M2SAVE et DERAM THOMAS de la relation : Inconnue

Biens immobiliers de M2SAVE

Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.

Appels d'offres gagnés par M2SAVE

Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.

Labels et certificats de M2SAVE

Aucun label ou certificat pour cette entreprise.

Propriétés intellectuelles de M2SAVE

Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.

Aides perçues par M2SAVE

Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.

Prospecter dans ce secteur