Activité de MAEVA
| Activité principale déclarée : |
Achat, vente, livraison de boissons alcoolisées (licence à emporter). Achat, vente, livraison de plats préparés. Conception, vente et livraison de cocktails. Epicerie fine. Evénementiels, organisation de spectacles, soirées à thèmes, banquets, réceptions et buffets. Achat, vente de tous types de véhicules à moteur, engins et matériel de travaux publics. |
| Code NAF ou APE : |
56.10C (Restauration de type rapide) |
| Domaine d’activité : |
Restauration |
| Forme d'exercice : |
Commerciale |
|
Convention collective
supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que MAEVA applique soit différente.
:
|
Restauration rapide -
IDCC 1501
|
| Date de clôture d'exercice comptable : |
31 Décembre |
Etablissements de l'entreprise MAEVA
-
Adresse : 324 CHEMIN DES MASSETTES
73420 VOGLANS
Date de création :
23/02/2021
Date de clôture :
17/01/2026
Enseigne : ALLO LUCA
-
Établissement secondaire
Fermé
490 682 804 00029
Adresse : 25 AVENUE CHARLES DE GAULLE
73100 AIX-LES-BAINS
Date de création :
01/09/2015
Date de clôture :
23/02/2021
et transféré vers d'autres établissements
Activité distincte : Restauration traditionnelle
(56.10A)
Nom commercial : LOS COMPADRES
Enseigne : LOS COMPADRES
-
Établissement secondaire
Fermé
490 682 804 00011
Adresse : AVENUE CHARLES PILLET
73190 CHALLES-LES-EAUX
Date de création :
21/06/2006
Activité distincte : Restauration traditionnelle
(56.10A)
Enseigne : Le Restaurant Savoyard
Etablissements de l'entreprise MAEVA
Finances de MAEVA
| Chiffre d'affaires (€) |
45,3K |
71,1K |
61,4K |
61,9K |
| Marge brute (€) |
39,1K |
49,6K |
42,8K |
41,2K |
| EBITDA - EBE (€) |
-2,29K |
6,97K |
3,02K |
-7,22K |
| Résultat d'exploitation (€) |
-9,3K |
1,7K |
-1,27K |
-11,2K |
| Résultat net (€) |
-10,6K |
282 |
-1,34K |
-11,2K |
| Taux de croissance du CA (%) |
-36,2 |
15,9 |
-0,8 |
|
| Taux de croissance de l'effectif (%) |
0 |
|
|
|
| Taux de marge brute (%) |
86,2 |
69,7 |
69,8 |
66,6 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) |
-5 |
9,8 |
4,9 |
-11,7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) |
-20,5 |
2,4 |
-2,1 |
-18,2 |
| BFR (€) |
1,74K |
2,57K |
3,26K |
8,04K |
| BFR exploitation (€) |
2,7K |
7,07K |
5,26K |
1,46K |
| BFR hors exploitation (€) |
-953 |
-4,5K |
-2K |
6,58K |
| BFR (j de CA) |
14 |
13,2 |
19,4 |
47,4 |
| BFR exploitation (j de CA) |
21,7 |
36,3 |
31,3 |
8,6 |
| BFR hors exploitation (j de CA) |
-7,7 |
-23,1 |
-11,9 |
38,8 |
| Délai de paiement clients (j) |
22,8 |
22,9 |
14,2 |
0 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) |
26,2 |
16,4 |
24,9 |
30,8 |
| Ratio des stocks / CA (j) |
22,8 |
25 |
35,6 |
36,1 |
| Capacité d'autofinancement (€) |
-3,58K |
5,55K |
2,95K |
-7,22K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) |
-7,9 |
7,8 |
4,8 |
-11,7 |
| Fonds de roulement net global (€) |
50,8K |
63,9K |
85K |
92K |
| Couverture du BFR |
29,2 |
24,8 |
26,1 |
11,4 |
| Trésorerie (€) |
49,1K |
61,3K |
81,7K |
84K |
| Dettes financières (€) |
3,82K |
|
|
|
| Capacité de remboursement |
12,6 |
-11 |
-27,7 |
11,6 |
| Ratio d'endettement (Gearing) |
-0,4 |
-0,5 |
-0,6 |
-0,5 |
| Autonomie financière (%) |
91,2 |
93,9 |
95,9 |
93,8 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) |
19,8 |
-8,8 |
-27 |
11,6 |
| Couverture des dettes |
-1,5 |
-1,2 |
-0,8 |
-0,8 |
| Fonds propres (€) |
113K |
134K |
143K |
155K |
| Marge nette (%) |
-23,4 |
0,4 |
-2,2 |
-18,2 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) |
-9,4 |
0,2 |
-0,9 |
-7,3 |
| Rentabilité économique (%) |
-8,5 |
0,2 |
-0,9 |
-6,8 |
| Valeur ajoutée (€) |
1,97K |
19,7K |
15,7K |
7,52K |
| Valeur ajoutée / CA (%) |
4,3 |
27,6 |
25,6 |
12,2 |
| Effectif |
1 |
1 |
|
|
| Salaires et charges sociales (€) |
8,55K |
9,8K |
9,96K |
9,22K |
| Salaires / CA (%) |
18,9 |
13,8 |
16,2 |
14,9 |
| Impôts et taxes (€) |
1,95K |
2,18K |
1,8K |
262 |
Dirigeants et représentants de MAEVA
-
Président
57 ans
- 08/1969
Depuis le 16/10/2015
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de MAEVA
Documents juridiques de MAEVA
-
-
Compte de liquidation certifié conforme par le liquidateur
17/03/2026
-
-
Attestation de régularité sociale
17/03/2026
-
-
Procès-verbal de clôture et de liquidation
17/03/2026
-
-
PV ayant décidé et constaté la modification enregistrée, certifié conforme par le représentant légal
29/01/2026
-
-
Décision(s) de l'associé unique
- Modification des principales activités
- Transfert du siège social
-
Statuts mis à jour
15/04/2021
-
-
Décision(s) de l'associé unique
- Nomination de président
- Changement de forme juridique
-
Statuts mis à jour
14/10/2015
-
-
Rapport du commissaire à la transformation
- et du commissaire aux comptes sur latransformation de la SARL en SAS
22/09/2015
-
-
Décision(s) de l'associé unique
- Extension de l'objet social
- Transfert du siège social
- Modification(s) statutaire(s)
-
Statuts mis à jour
04/09/2015
-
-
Statuts constitutifs
- Nomination(s) de gérant(s)
- Constitution
22/06/2006
Les déclarations de comptes de MAEVA nous permettent de déduire que son chiffre d'affaires était inférieur à 700 000 € ou que son bilan était inférieur à 350 000 € en 2022.
En savoir plus
Cette entreprise a disposé de la confidentialité totale de ses comptes en 2022. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan (capitaux propres dont le résultat + dettes) inférieur à 350 000 €;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 700 000 €;
- moins de 10 salariés.
L'effectif total de cette entreprise en 2022 était inférieur à 10 salariés, ce qui signifie qu'elle respectait au moins une des deux autres conditions.
La confidentialité totale des comptes pour ce type d'entreprises est prévue par l'article L.232-25 du Code du Commerce.
-
Comptes sociaux 2022
13/04/2023
-
Comptes sociaux 2021
08/07/2022
-
Comptes sociaux 2020
20/05/2021
-
Comptes sociaux 2019
21/04/2020
-
Comptes sociaux 2018
30/07/2019
-
Comptes sociaux 2017
30/10/2018
-
Comptes sociaux 2016
16/10/2017
Annonces BODACC de MAEVA
-
RADIATION
27/03/2026
RCS de Chambéry
Bodacc B
n°20260060, annonce
n°1937
-
DÉPÔT DES COMPTES
24/03/2026
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2025
Adresse :
324 Chemin des Massettes 73420 Voglans
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20260057, annonce
n°5920
-
DÉPÔT DES COMPTES
29/07/2025
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2024
Adresse :
324 Chemin des Massettes 73420 Voglans
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20250143, annonce
n°21073
-
DÉPÔT DES COMPTES
23/04/2024
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2023
Adresse :
324 Chemin des Massettes 73420 Voglans
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20240080, annonce
n°3589
-
DÉPÔT DES COMPTES
16/04/2023
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2022
Adresse :
324 Chemin des Massettes 73420 Voglans
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20230075, annonce
n°2572
-
DÉPÔT DES COMPTES
12/07/2022
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2021
Adresse :
324 Chemin des Massettes 73420 Voglans
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20220134, annonce
n°6310
-
DÉPÔT DES COMPTES
25/05/2021
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2020
Adresse :
324 Chemin des Massettes 73420 Voglans
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20210101, annonce
n°4673
-
VENTE
17/03/2021
RCS de Chambéry
Adresse :
25 Avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains
Catégorie vente :
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
Origine des fonds :
établissement principal acquis par achat au prix stipulé de 69000.00 euros
Bodacc A
n°20210053, annonce
n°2309
-
DÉPÔT DES COMPTES
26/04/2020
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2019
Adresse :
25 Avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains
Bodacc C
n°20200082, annonce
n°1193
-
DÉPÔT DES COMPTES
27/08/2019
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2018
Adresse :
25 avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains
Bodacc C
n°20190164, annonce
n°5313
-
DÉPÔT DES COMPTES
20/11/2018
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2017
Adresse :
25 avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains
Bodacc C
n°20180216, annonce
n°4242
-
DÉPÔT DES COMPTES
03/11/2017
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2016
Adresse :
25 avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains
Bodacc C
n°20170109, annonce
n°6861
-
DÉPÔT DES COMPTES
29/09/2016
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2015
Adresse :
25 avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains
Bodacc C
n°20160104, annonce
n°6968
-
IMMATRICULATION
27/09/2015
RCS de Chambery
Dénomination : MAEVA
Adresse :
25 avenue Charles de Gaulle 73100 Aix-les-Bains
Bodacc A
n°20150185, annonce
n°1205
-
VENTE
13/09/2015
RCS de Chambery
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Catégorie vente :
Achat d'un fonds par une personne morale (insertion provisoire)
Origine des fonds :
Achat d'un fonds de commerce au prix stipulé de 60000 Euros
Bodacc A
n°20150175, annonce
n°601
-
DÉPÔT DES COMPTES
09/09/2015
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2014
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Bodacc C
n°20150092, annonce
n°4894
-
DÉPÔT DES COMPTES
30/06/2014
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2013
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Bodacc C
n°20140036, annonce
n°9606
-
DÉPÔT DES COMPTES
25/07/2013
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2012
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Bodacc C
n°20130042, annonce
n°6325
-
DÉPÔT DES COMPTES
25/06/2012
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2011
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Bodacc C
n°20120032, annonce
n°8290
-
DÉPÔT DES COMPTES
09/06/2011
RCS de Chambery
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2010
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Apremont
Bodacc C
n°20110030, annonce
n°7082
-
DÉPÔT DES COMPTES
19/08/2010
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2009
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Bodacc C
n°20100046, annonce
n°3368
-
DÉPÔT DES COMPTES
07/09/2009
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2008
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Bodacc C
n°20090064, annonce
n°6707
-
DÉPÔT DES COMPTES
29/09/2008
RCS de Chambéry
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/12/2007
Adresse :
avenue Charles Pillet 73190 Challes-les-Eaux
Bodacc C
n°20080077, annonce
n°4329
Services recommandés pour les SASU
Entreprises citées de MAEVA
-
Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés MAEVA et BNP PARIBAS de la relation :
Banque
En savoir plus
Biens immobiliers de MAEVA
Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.
Appels d'offres gagnés par MAEVA
Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.
Labels et certificats de MAEVA
Aucun label ou certificat pour cette entreprise.
Propriétés intellectuelles
de MAEVA
Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.
Aides perçues par MAEVA
Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.