Pappers IA : votre IA juridique branchée sur le droit français

Pappers IA croise vos dossiers avec l'intégralité de l'information légale : jurisprudence, textes, données d'entreprises, politiques et immobilières pour vous permettre de rechercher, analyser et rédiger depuis un seul espace de travail.
Pappers Justice IA
Mise à jour RCS : le 15/10/2026 Mise à jour RNE : le 15/10/2026 Mise à jour INSEE : le 14/10/2026

PERFORMANCE (GROUPE PERFORMANCE)

341 149 227 · Active
Adresse : 39 RUE MONTLOSIER, 63000 CLERMONT-FERRAND
Activité : Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Effectif : 0 salarié (donnée 2026)
Création : 12/04/1987
Dirigeant : BARREYRE Pascal

Informations juridiques de PERFORMANCE

SIREN : 341 149 227
SIRET (siège) : 341 149 227 00017
Forme juridique : SARL, société à responsabilité limitée
Numéro de TVA : FR14341149227
Inscription au RCS : INSCRIT (au greffe de CLERMONT-FERRAND , le 19/05/1987 )
Inscription au RNE : INSCRIT (le 19/05/1987)
Numéro RCS : 341 149 227 R.C.S. Clermont-ferrand
Capital social : 800 000,00 Euro

Activité de PERFORMANCE

Activité principale déclarée : Participations dans toute société en vue de l'administrer et de la Diriger conseil et financier
Code NAF ou APE : 70.22Z (Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion)
Domaine d’activité : Activités des sièges sociaux ; conseil de gestion
Formes d'exercice : Commerciale, Libérale non réglementée
Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que PERFORMANCE applique soit différente. : Bureaux d'études techniques et sociétés de conseils - IDCC 1486
Date de clôture d'exercice comptable : 31/12/2026

Faites travailler l'argent qui paie les factures.

Découvrir Spiko
Spiko

Etablissements de l'entreprise PERFORMANCE

  • Siège et établissement principal

    En activité

    341 149 227 00017
    Adresse : 39 RUE MONTLOSIER 63000 CLERMONT-FERRAND
    Date de création : 12/04/1987
    Enseigne : GROUPE PERFORMANCE

Etablissements de l'entreprise PERFORMANCE

Finances de PERFORMANCE

Performance 2024 2023 2022 2021
Chiffre d'affaires (€) 38,2K 39,4K 43,5K 37,5K
Marge brute (€) 53,2K 40,4K 47,4K 37,6K
EBITDA - EBE (€) -3,48K 10,5K 3,72K 3,79K
Résultat d'exploitation (€) 10,7K 10,6K 6,6K 3,52K
Résultat net (€) 57,5K 74,3K 319K 89,4K
Croissance 2024 2023 2022 2021
Taux de croissance du CA (%) -3,1 -9,3 15,9 42
Taux de marge brute (%) 139 103 109 100
Taux de marge d'EBITDA (%) -9,1 26,6 8,5 10,1
Taux de marge opérationnelle (%) 28,1 26,9 15,2 9,4
Gestion BFR 2024 2023 2022 2021
BFR (€) 517 3,7K 1,42K -25,1K
BFR exploitation (€) 3,4K -473 -682 -488
BFR hors exploitation (€) -2,88K 4,17K 2,1K -24,6K
BFR (j de CA) 5 34,2 12 -244
BFR exploitation (j de CA) 32,5 -4,4 -5,7 -4,7
BFR hors exploitation (j de CA) -27,5 38,6 17,7 -240
Délai de paiement clients (j) 36,9 0 0 0
Délai de paiement fournisseurs (j) 7,4 7,4 7,9 7,8
Ratio des stocks / CA (j) 0 0 0 0
Autonomie financière 2024 2023 2022 2021
Capacité d'autofinancement (€) 88,2K 81,1K 298K 35,6K
Capacité d'autofinancement / CA (%) 231 206 684 94,8
Fonds de roulement net global (€) 323K 544K 742K 626K
Couverture du BFR 625 147 522 -24,9
Trésorerie (€) 323K 540K 740K 651K
Dettes financières (€) 403K 102K 59,2K 43,8K
Capacité de remboursement 0,9 -5,4 -2,3 -17,1
Ratio d'endettement (Gearing) 0 -0,2 -0,4 -0,4
Autonomie financière (%) 82,8 94,8 96,8 95,8
Taux de levier (DFN/EBITDA) -23 -41,7 -183 -160
Solvabilité 2024 2023 2022 2021
Couverture des dettes 25,4 -3,3 -1,7 -1,7
Fonds propres (€) 1,95M 1,89M 1,87M 1,6M
Rentabilité 2024 2023 2022 2021
Marge nette (%) 151 188 734 238
Rentabilité sur fonds propres (%) 2,9 3,9 17,1 5,6
Rentabilité économique (%) 2,4 3,7 16,6 5,4
Valeur ajoutée (€) 15,4K 16,1K 11,9K 14,7K
Valeur ajoutée / CA (%) 40,3 40,7 27,2 39,2
Structure d'activité 2024 2023 2022 2021
Salaires et charges sociales (€) 3,46K 4,12K 7,5K 10,3K
Salaires / CA (%) 9 10,5 17,2 27,4
Impôts et taxes (€) 15,4K 1,44K 642 634
Chiffre d'affaires à l'export (€) 0 0

Dirigeants et représentants de PERFORMANCE

Entreprises dirigées par PERFORMANCE

Actionnaires et bénéficiaires effectifs de PERFORMANCE

Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs

Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.

Faire une demande d'accès

Documents juridiques de PERFORMANCE

    • Procès-verbal d'assemblée
      • Augmentation du capital social
    • Statuts mis à jour
    25/07/2013
    • Acte notarié
      • de PASCAL BARREYRE A JEAN PHILIPPE BARREYRE ET DELPHINE BARREYRE (SES 2 ENFANTS)
    • Procès-verbal d'assemblée
    • Statuts mis à jour
    27/12/2012
    • Procès-verbal d'assemblée
      • PARTAGE DE L'INDIVISION SUITE AU DECES DE MONIQUE BARREYRE
    21/12/2012
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Augmentation du capital social
    • Statuts mis à jour
    19/10/2004
    • Déclaration de conformité
    • Procès-verbal d'assemblée
      • Augmentation du capital social
    • Statuts mis à jour
    12/01/1994

Comptes annuels de PERFORMANCE

  • Comptes sociaux 2024 16/12/2025
  • Comptes sociaux 2023 31/12/2024
  • Comptes sociaux 2022 16/12/2025
  • Comptes sociaux 2021 23/09/2022
  • Comptes sociaux 2020 25/11/2021
  • Comptes sociaux 2019 09/06/2021
  • Comptes sociaux 2018 31/10/2019
  • Comptes sociaux 2017 13/12/2018
  • Comptes sociaux 2016 12/06/2018

Annonces BODACC de PERFORMANCE

  • DÉPÔT DES COMPTES 23/12/2025
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2024
    Adresse : 39 Rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20250246, annonce n°4980
  • DÉPÔT DES COMPTES 23/12/2025
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2022
    Adresse : 39 Rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20250246, annonce n°4979
  • DÉPÔT DES COMPTES 03/01/2025
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2023
    Adresse : 39 Rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20250002, annonce n°4670
  • DÉPÔT DES COMPTES 04/10/2022
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2021
    Adresse : 39 Rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20220192, annonce n°4378
  • DÉPÔT DES COMPTES 30/11/2021
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2020
    Adresse : 39 Rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20210232, annonce n°2599
  • DÉPÔT DES COMPTES 15/06/2021
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2019
    Adresse : 39 Rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20210115, annonce n°3522
  • DÉPÔT DES COMPTES 05/11/2019
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2018
    Adresse : 39 Rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20190213, annonce n°5353
  • DÉPÔT DES COMPTES 19/12/2018
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2017
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20180237, annonce n°1487
  • DÉPÔT DES COMPTES 20/06/2018
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2016
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20180111, annonce n°1660
  • DÉPÔT DES COMPTES 14/10/2016
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2015
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20160110, annonce n°5761
  • DÉPÔT DES COMPTES 24/11/2015
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2014
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20150122, annonce n°7489
  • DÉPÔT DES COMPTES 02/03/2015
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2013
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20150018, annonce n°2847
  • DÉPÔT DES COMPTES 15/02/2014
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2012
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20140011, annonce n°6064
  • MODIFICATION 18/08/2013
    RCS de Clermont-Ferrand
    Dénomination : PERFORMANCE
    Capital : 800 000,00 €
    Description : Modification survenue sur le capital
    Bodacc B n°20130158, annonce n°1168
  • DÉPÔT DES COMPTES 06/11/2012
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2011
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20120082, annonce n°7682
  • DÉPÔT DES COMPTES 16/12/2011
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2010
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20110089, annonce n°8580
  • DÉPÔT DES COMPTES 22/11/2010
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2009
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20100084, annonce n°8920
  • DÉPÔT DES COMPTES 03/12/2009
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2008
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20090090, annonce n°7196
  • DÉPÔT DES COMPTES 28/12/2008
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2007
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20080110, annonce n°3965
  • DÉPÔT DES COMPTES 07/03/2008
    RCS de Clermont-Ferrand
    Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
    Date de clôture : 31/12/2006
    Adresse : 39 rue Montlosier 63000 Clermont-Ferrand
    Bodacc C n°20080010, annonce n°7347

Cartographie de PERFORMANCE

Comment contacter PERFORMANCE ?

Téléphone : Réservé aux utilisateurs connectés
Email : Réservé aux utilisateurs connectés
Site internet : Non disponible
Réseaux sociaux :
Adresse complète : 39 RUE MONTLOSIER
63000 CLERMONT-FERRAND

Services recommandés pour les SARL

Prestataire Service
Logo B.Conseil Financement innovation En savoir plus
Logo Sofradom Domiciliation En savoir plus
Logo Pennylane Comptabilité En savoir plus
Logo Axonaut Logiciel de gestion français En savoir plus
Logo Dougs Expert-comptable En savoir plus

Entreprises citées de PERFORMANCE

Biens immobiliers de PERFORMANCE

Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.

Appels d'offres gagnés par PERFORMANCE

Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.

Labels et certificats de PERFORMANCE

Aucun label ou certificat pour cette entreprise.

Propriétés intellectuelles de PERFORMANCE

Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.

Aides perçues par PERFORMANCE

Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.

Prospecter dans ce secteur