Activité de ERE ENERGIES
| Activité principale déclarée : |
Toute activité de commerce, négoce, installation de matériel lié : à l'énergie renouvelable, au bois et au gaz. |
| Autres activités : |
L'entretien, le dépannage, la maintenance et la ramonage de toute installation (notamment de conduits de cheminées, des poêles à bois, ou encore des installations au fuel, mazout et gaz). Établissement de diagnostics et le contrôle du bon fonctionnement des installations. |
| Code NAF ou APE : |
47.78C (Autres commerces de détail spécialisés divers) |
| Domaine d’activité : |
Commerce de détail, à l'exception des automobiles et des motocycles |
| Formes d'exercice : |
Commerciale, Artisanale réglementée |
|
Convention collective
:
|
Commerces de détail non alimentaires : antiquités, brocante, galeries d'art (œuvres d'art), arts de la table, coutellerie, droguerie, équipement du foyer, bazars, commerces ménagers, modélisme, jeux, jouets, puérinatalité, maroquinerie, instruments de musique, partitions et accessoires, presse et jeux de hasard ou pronostics, commerces spécialisés en produits de la vape -
IDCC 1517
|
| Date de clôture d'exercice comptable : |
31/03/2027 |
| Inscriptions à l'ORIAS, sous le numéro 21004127 : |
- Mandataire d'Intermédiaire en Assurance (MIA) sans maniement de fonds :
RADIÉ depuis le 07/03/2025
- Multi-mandataire en Opérations Bancaires et Services de Paiements (MOBSP) sans maniement de fonds :
RADIÉ depuis le 06/03/2026
|
Etablissements de l'entreprise ERE ENERGIES
-
Siège et établissement principal
En activité
522 337 211 00042
Adresse : MAS GUERIDO
4 RUE HENRI BECQUEREL
66330 CABESTANY
Date de création :
01/06/2015
Nom commercial : INVICTA SHOP/OPOELEABOIS
Enseigne : INVICTA SHOP/OPOELEABOIS
RGE - Reconnu Garant de l'environnement
Certifiée
-
Établissement secondaire
Fermé
522 337 211 00034
Adresse : 9 RUE LOUIS BASSEDE
66330 CABESTANY
Date de création :
01/01/2013
-
Établissement secondaire
Fermé
522 337 211 00026
Adresse : 1 RPT DE FLOTIS
31240 ST JEAN
Date de création :
01/12/2010
-
Établissement secondaire
Fermé
522 337 211 00018
Adresse : 26 CHEMIN DE LA VIOLETTE
31240 L'UNION
Date de création :
07/05/2010
Etablissements de l'entreprise ERE ENERGIES
Finances de ERE ENERGIES
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2023 car elle ne dépassait pas certains critères financiers.
En savoir plus
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2023. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan inférieur à 6 millions d'euros;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 12 millions d'euros;
- moins de 50 salariés.
| Chiffre d'affaires (€) |
|
390K |
377K |
298K |
| Marge brute (€) |
|
217K |
207K |
171K |
| EBITDA - EBE (€) |
|
20,8K |
26,9K |
30K |
| Résultat d'exploitation (€) |
|
17,3K |
21,3K |
22,3K |
| Résultat net (€) |
38,8K |
15,2K |
14,6K |
20,9K |
| Taux de croissance du CA (%) |
|
3,4 |
26,3 |
116 |
| Taux de croissance de l'effectif (%) |
|
|
100 |
|
| Taux de marge brute (%) |
|
55,6 |
55 |
57,2 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) |
|
5,4 |
7,1 |
10,1 |
| Taux de marge opérationnelle (%) |
|
4,4 |
5,7 |
7,5 |
| BFR (€) |
37,9K |
29,3K |
8,2K |
18,2K |
| BFR exploitation (€) |
238K |
62,2K |
47,1K |
55,7K |
| BFR hors exploitation (€) |
-200K |
-33K |
-38,9K |
-37,4K |
| BFR (j de CA) |
|
27,4 |
7,9 |
22,3 |
| BFR exploitation (j de CA) |
|
58,3 |
45,6 |
68,1 |
| BFR hors exploitation (j de CA) |
|
-30,9 |
-37,7 |
-45,8 |
| Délai de paiement clients (j) |
|
13,2 |
7,1 |
26,1 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) |
|
41,9 |
34,1 |
37,2 |
| Ratio des stocks / CA (j) |
|
75,6 |
82,9 |
76,4 |
| Capacité d'autofinancement (€) |
|
18,8K |
20,2K |
28,6K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) |
|
4,8 |
5,4 |
9,6 |
| Fonds de roulement net global (€) |
89,4K |
29,3K |
22,9K |
18,9K |
| Couverture du BFR |
2,4 |
1 |
2,8 |
1 |
| Trésorerie (€) |
51,5K |
12 |
14,7K |
679 |
| Dettes financières (€) |
270 |
31,8K |
40,8K |
51,9K |
| Capacité de remboursement |
|
1,7 |
1,3 |
1,8 |
| Ratio d'endettement (Gearing) |
-0,5 |
1,6 |
5,6 |
-5,1 |
| Autonomie financière (%) |
25,8 |
15 |
3,2 |
-8,1 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) |
|
1,5 |
1 |
1,7 |
| Couverture des dettes |
-3,6 |
3,2 |
4,1 |
1,7 |
| Fonds propres (€) |
98,7K |
19,9K |
4,65K |
-9,97K |
| Marge nette (%) |
|
3,9 |
3,9 |
7 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) |
|
76,6 |
315 |
-210 |
| Rentabilité économique (%) |
|
11,5 |
10,1 |
17 |
| Valeur ajoutée (€) |
|
101K |
78,5K |
53,6K |
| Valeur ajoutée / CA (%) |
|
25,8 |
20,8 |
18 |
| Effectif |
|
|
2 |
1 |
| Salaires et charges sociales (€) |
|
69,1K |
52,4K |
22,8K |
| Salaires / CA (%) |
|
17,7 |
13,9 |
7,6 |
| Impôts et taxes (€) |
|
5,93K |
847 |
716 |
| Chiffre d'affaires à l'export (€) |
|
642 |
|
|
Dirigeants et représentants de ERE ENERGIES
-
Gérant
60 ans
- 09/1965
Depuis le 01/01/2013
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de ERE ENERGIES
Documents juridiques de ERE ENERGIES
-
-
Copie des statuts mis à jour
22/05/2024
-
-
Procès-verbal décidant de la mise à jour des statuts
22/05/2024
-
-
Acte sous seing privé
- Sté pluripersonnelle devient unipersonnelle Cession de parts Transfert siège social et établissement principal Modification des principales activités Modification des statuts
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
- Sté pluripersonnelle devient unipersonnelle Cession de parts Transfert siège social et établissement principal Modification des principales activités Modification des statuts
-
Statuts mis à jour
- Sté pluripersonnelle devient unipersonnelle Cession de parts Transfert siège social et établissement principal Modification des principales activités Modification des statuts
02/07/2015
-
-
Acte sous seing privé
- Immatriculation principale d'une société commerciale suite à transfert Modification de la forme juridique ou du statut particulier Cession de parts
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
- Immatriculation principale d'une société commerciale suite à transfert Modification de la forme juridique ou du statut particulier Cession de parts
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
- Immatriculation principale d'une société commerciale suite à transfert Modification de la forme juridique ou du statut particulier Cession de parts
-
Statuts mis à jour
- Immatriculation principale d'une société commerciale suite à transfert Modification de la forme juridique ou du statut particulier Cession de parts
17/01/2013
-
-
-
Comptes annuels de ERE ENERGIES
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2023 car elle ne dépassait pas certains critères financiers.
En savoir plus
Cette entreprise a disposé de la confidentialité partielle de ses comptes en 2023. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan inférieur à 6 millions d'euros;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 12 millions d'euros;
- moins de 50 salariés.
-
Comptes sociaux 2023
23/10/2023
-
Comptes sociaux 2022
29/09/2022
-
Comptes sociaux 2021
22/09/2021
-
Comptes sociaux 2020
11/09/2020
-
Comptes sociaux 2019
19/09/2019
-
Comptes sociaux 2018
26/07/2018
-
Comptes sociaux 2017
11/07/2017
-
Comptes sociaux 2016
16/01/2017
Conformité de ERE ENERGIES
Alertes de ERE ENERGIES
Aucune alerte n'est disponible pour cette entreprise.
Procédures collectives de ERE ENERGIES
Contentieux de ERE ENERGIES
Aucun contentieux n'est disponible pour cette entreprise.
Annonces BODACC de ERE ENERGIES
-
PROCÉDURE COLLECTIVE
31/07/2026
RCS de Perpignan
Famille : Jugement prononçant
Nature : Jugement de conversion en liquidation judiciaire
Complément de jugement :
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Selarl Mjsa en la Personne de Maître Aguilé Santodomingo 7 rue Léon Dieude Résidence Saint Amand 66000 Perpignan, et mettant fin à la mission de l'administrateur Selarl Fhbx Prise en la Personne de Maître Eric Samson centreplus 9 rue Camille Desmoulins 66026 Perpignan CEDEX.
Bodacc A
n°20260144, annonce
n°3200
-
PROCÉDURE COLLECTIVE
05/06/2026
RCS de Perpignan
Famille : Jugement d'ouverture
Nature : Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire
Complément de jugement :
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire, date de cessation des paiements le 22 mai 2026, désignant administrateur Selarl Fhbx Prise en la Personne de Maître Eric Samson centreplus 9 rue Camille Desmoulins 66026 Perpignan CEDEX, avec les pouvoirs : assister le débiteur dans tous les actes concernant la gestion, mandataire judiciaire Selarl Mjsa en la Personne de Maître Aguilé Santodomingo 7 rue Léon Dieude Résidence Saint Amand 66000 Perpignan. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la présente publication.
Bodacc A
n°20260105, annonce
n°3057
-
DÉPÔT DES COMPTES
06/11/2025
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2025
Adresse :
Mas Guerido 4 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20250214, annonce
n°6001
-
DÉPÔT DES COMPTES
20/10/2024
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2024
Adresse :
Mas Guerido 4 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20240204, annonce
n°4082
-
DÉPÔT DES COMPTES
05/11/2023
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2023
Adresse :
Mas Guerido 4 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20230213, annonce
n°4359
-
DÉPÔT DES COMPTES
06/10/2022
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2022
Adresse :
Mas Guerido 4 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20220194, annonce
n°7411
-
DÉPÔT DES COMPTES
07/10/2021
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2021
Adresse :
Mas Guerido 4 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20210196, annonce
n°7358
-
DÉPÔT DES COMPTES
22/09/2020
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2020
Adresse :
Mas Guerido 4 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20200184, annonce
n°4567
-
DÉPÔT DES COMPTES
03/10/2019
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2019
Adresse :
Mas Guerido. 4 Rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Bodacc C
n°20190191, annonce
n°7051
-
DÉPÔT DES COMPTES
09/08/2018
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2018
Adresse :
Mas Guerido 4 rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Bodacc C
n°20180145, annonce
n°10233
-
DÉPÔT DES COMPTES
29/07/2017
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2017
Adresse :
Mas Guerido 4 rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Bodacc C
n°20170068, annonce
n°3547
-
DÉPÔT DES COMPTES
16/02/2017
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2016
Adresse :
Mas Guerido 4 rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Bodacc C
n°20170013, annonce
n°9546
-
DÉPÔT DES COMPTES
08/02/2016
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2015
Adresse :
Mas Guerido 4 rue Henri Becquerel 66330 Cabestany
Bodacc C
n°20160017, annonce
n°7139
-
DÉPÔT DES COMPTES
27/04/2015
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2014
Adresse :
9 rue Louis Bassede 66330 Cabestany
Bodacc C
n°20150036, annonce
n°5890
-
DÉPÔT DES COMPTES
31/12/2013
RCS de Perpignan
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2013
Adresse :
9 rue Louis Bassede 66330 Cabestany
Bodacc C
n°20130097, annonce
n°3920
-
IMMATRICULATION
03/02/2013
RCS de Perpignan
Dénomination : ERE ENERGIES
Adresse :
9 rue Louis Bassede 66330 Cabestany
Bodacc A
n°20130024, annonce
n°616
-
DÉPÔT DES COMPTES
25/10/2012
RCS de Toulouse
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2012
Adresse :
1 rond point de Flotis 31240 Saint-Jean
Bodacc C
n°20120078, annonce
n°4345
-
DÉPÔT DES COMPTES
02/04/2012
RCS de Toulouse
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
31/03/2011
Adresse :
1 rond point de Flotis 31240 Saint-Jean
Bodacc C
n°20120019, annonce
n°4159
Cartographie de ERE ENERGIES
Services recommandés pour les EURL
Entreprises citées de ERE ENERGIES
Aucune entreprise n'est disponible pour cette entreprise.
Biens immobiliers de ERE ENERGIES
Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.
Appels d'offres gagnés par ERE ENERGIES
Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.
Labels et certificats de ERE ENERGIES
RGE - Reconnu Garant de l'environnement
Certifiée
Cette structure possède 1 établissement(s) certifié(s)
Qualibois Air
1 établissement(s)
Propriétés intellectuelles
de ERE ENERGIES
Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.
Aides perçues par ERE ENERGIES
Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.