| Activité principale déclarée : | |
|---|---|
| Code NAF ou APE : | 41.10A |
| Domaine d’activité : | Construction de bâtiments |
| Forme d'exercice : | Commerciale |
| Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que LYZI applique soit différente. : |
|
| Date de clôture d'exercice comptable : | 31/12/2026 |
Informations juridiques de LYZI
| SIREN : | 539 225 631 |
|---|---|
| SIRET (siège) : | 539 225 631 00016 |
| Forme juridique : | Autre société civile |
| Numéro de TVA : |
|
| Inscription au RCS : | INSCRIT (au greffe de PARIS , le 17/01/2012 ) |
| Inscription au RNE : | INSCRIT (le 17/01/2012) |
| Numéro RCS : | 539 225 631 R.C.S. Paris |
| Capital social : | 1 000,00 Euro |
Activité de LYZI
Faites travailler votre trésorerie à 2,84%, sans la bloquer.
Découvrir Spiko
Etablissements de l'entreprise LYZI
Etablissements de l'entreprise LYZI
Finances de LYZI
| Performance | 2022 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 51,1K | 51,1K | 51,1K |
| Marge brute (€) | 51,1K | 51,1K | |
| EBITDA - EBE (€) | 38,9K | 35,4K | |
| Résultat d'exploitation (€) | 38,9K | 35,4K | |
| Résultat net (€) | 27,5K | 23,1K | |
| Croissance | 2022 | 2022 | 2021 |
| Taux de croissance du CA (%) | 0,1 | 0,1 | |
| Taux de marge brute (%) | 100 | 100 | |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 76,1 | 69,2 | |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 76,1 | 69,2 | |
| Gestion BFR | 2022 | 2022 | 2021 |
| BFR (j de CA) | 0 | 0 | |
| BFR exploitation (j de CA) | 0 | 0 | |
| BFR hors exploitation (j de CA) | 0 | 0 | |
| Délai de paiement clients (j) | 0 | 0 | |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 0 | 0 | |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0 | 0 | |
| Autonomie financière | 2022 | 2022 | 2021 |
| Capacité d'autofinancement (€) | 27,5K | 23,1K | |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) | 53,9 | 45,2 | |
| Fonds de roulement net global (€) | 6,64K | 5,56K | |
| Trésorerie (€) | 6,64K | 5,56K | |
| Dettes financières (€) | 789K | 792K | |
| Capacité de remboursement | 28,4 | 34 | |
| Ratio d'endettement (Gearing) | 27,4 | 32,6 | |
| Autonomie financière (%) | 3,5 | 3 | |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | 20,1 | 22,2 | |
| Solvabilité | 2022 | 2022 | 2021 |
| Couverture des dettes | 1 | 1 | |
| Fonds propres (€) | 28,5K | 24,1K | |
| Rentabilité | 2022 | 2022 | 2021 |
| Marge nette (%) | 53,9 | 45,2 | |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 96,5 | 95,9 | |
| Rentabilité économique (%) | 3,4 | 2,8 | |
| Valeur ajoutée (€) | 40,8K | 37,2K | |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 79,8 | 72,9 | |
| Structure d'activité | 2022 | 2022 | 2021 |
| Salaires / CA (%) | 0 | 0 | |
| Impôts et taxes (€) | 1,92K | 1,89K | |
| Chiffre d'affaires à l'export (€) | 0 |
Dirigeants et représentants de LYZI
-
Gérant, Associé indéfiniment responsable
75 ans - 06/1951Depuis le 30/10/2011
-
Associé
43 ans - 01/1983Depuis le 30/10/2011
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de LYZI
Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs
Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.
Faire une demande d'accèsDocuments juridiques de LYZI
-
-
Acte
- Modification(s) statutaire(s)
-
Statuts constitutifs
-
Statuts mis à jour
-
Acte
-
-
Acte
- Modification(s) statutaire(s)
-
Statuts constitutifs
-
Statuts mis à jour
-
Acte
-
-
Acte
- Modification(s) statutaire(s)
-
Statuts constitutifs
-
Statuts mis à jour
-
Acte
Comptes annuels de LYZI
-
Comptes sociaux 2022 04/03/2024
Conformité de LYZI
Annonces BODACC de LYZI
-
CRÉATION 01/02/2012RCS de ParisBodacc A n°20120022, annonce n°1020Dénomination : LYZICapital : 1 000,00 €Adresse : 7 rue du Disque 75013 ParisActivité : L'acquisition, l'exploitation par bail, location ou autrement de tous immeubles et notamment un immeuble sis à Paris 13ème arrondissement, 32 rue Vergniaud et formant les lots numéro 1 commerce et 5 habitation.Administration : Associé gérant : Senane, Djazira, nom d'usage : Seridj, Associé : Seridj, Malik.