Activité de MILLE ET UNE SAVEURS
| Activité principale déclarée : |
Bar brasserie (licence IV) restaurant restauration rapide glaces et plats à emporter |
| Code NAF ou APE : |
56.10A (Restauration traditionnelle) |
| Domaine d’activité : |
Restauration |
| Forme d'exercice : |
Commerciale |
|
Convention collective
:
|
Hôtels, cafés, restaurants (HCR) -
IDCC 1979
|
| Date de clôture d'exercice comptable : |
30/09/2027 |
Votre trésorerie est bloquée sur un compte à terme ? Il existe mieux.
Découvrir Spiko
Etablissements de l'entreprise MILLE ET UNE SAVEURS
-
Siège et établissement principal
En activité
751 292 301 00023
Adresse : 65 BOULEVARD GAMBETTA
47200 MARMANDE
Date de création :
30/08/2019
Enseigne : AU 47
-
Établissement secondaire
Fermé
751 292 301 00015
Adresse : ROUTE DE LA CORNICHE
64122 URRUGNE
Date de création :
01/06/2012
Date de clôture :
04/06/2019
et transféré vers d'autres établissements
Activité distincte : Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
(10.71C)
Etablissements de l'entreprise MILLE ET UNE SAVEURS
Finances de MILLE ET UNE SAVEURS
| Chiffre d'affaires (€) |
< 700K
Cette entreprise a disposé de la confidentialité totale de ses comptes en 2022. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan (capitaux propres dont le résultat + dettes) inférieur à 350 000 €;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 700 000 €;
- moins de 10 salariés.
L'effectif total de cette entreprise en 2022 était supérieur à 10 salariés, ce qui signifie qu'elle respectait les deux autres conditions.
La confidentialité totale des comptes pour ce type d'entreprises est prévue par l'article L.232-25 du Code du Commerce.
|
492K |
175K |
329K |
310K |
| Marge brute (€) |
|
371K |
97,6K |
201K |
203K |
| EBITDA - EBE (€) |
|
-14,3K |
-40,1K |
44,8K |
58,4K |
| Résultat d'exploitation (€) |
|
-40,2K |
-54,9K |
24,3K |
41,5K |
| Résultat net (€) |
|
-41,6K |
153K |
18,4K |
32,9K |
| Taux de croissance du CA (%) |
|
181 |
|
6,1 |
|
| Taux de marge brute (%) |
|
75,6 |
55,7 |
61,2 |
65,3 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) |
|
-2,9 |
-22,9 |
13,6 |
18,8 |
| Taux de marge opérationnelle (%) |
|
-8,2 |
-31,3 |
7,4 |
13,4 |
| BFR (€) |
|
-80,5K |
231K |
-64,9K |
-55,2K |
| BFR exploitation (€) |
|
-50,2K |
-16,8K |
-31,5K |
-27,9K |
| BFR hors exploitation (€) |
|
-30,2K |
248K |
-33,4K |
-27,3K |
| BFR (j de CA) |
|
-59,7 |
482 |
-71,9 |
-65 |
| BFR exploitation (j de CA) |
|
-37,3 |
-34,9 |
-34,9 |
-32,9 |
| BFR hors exploitation (j de CA) |
|
-22,4 |
517 |
-37 |
-32,1 |
| Délai de paiement clients (j) |
|
0,6 |
5 |
1,3 |
4,8 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) |
|
65,2 |
89,3 |
84,5 |
90,4 |
| Ratio des stocks / CA (j) |
|
3,8 |
0 |
2,2 |
1,8 |
| Capacité d'autofinancement (€) |
|
-15,7K |
168K |
38,9K |
49,8K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) |
|
-3,2 |
95,8 |
11,8 |
16,1 |
| Fonds de roulement net global (€) |
|
-16,6K |
231K |
-6,23K |
-2,56K |
| Couverture du BFR |
|
0,2 |
1 |
0,1 |
0 |
| Trésorerie (€) |
|
58,5K |
0 |
58,6K |
52,7K |
| Dettes financières (€) |
|
394K |
43,5K |
40,7K |
28,1K |
| Capacité de remboursement |
|
-21,4 |
0,3 |
-0,5 |
-0,5 |
| Ratio d'endettement (Gearing) |
|
2,3 |
0,2 |
-0,8 |
-0,7 |
| Autonomie financière (%) |
|
22 |
65,8 |
13,5 |
24,7 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) |
|
-23,5 |
-1,1 |
-0,4 |
-0,4 |
| Couverture des dettes |
|
1,7 |
0 |
-3,9 |
-2,8 |
| Fonds propres (€) |
|
146K |
188K |
21,7K |
36,2K |
| Marge nette (%) |
|
-8,5 |
87,3 |
5,6 |
10,6 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) |
|
-28,4 |
81,4 |
84,8 |
90,8 |
| Rentabilité économique (%) |
|
-6,2 |
53,5 |
11,5 |
22,4 |
| Valeur ajoutée (€) |
|
192K |
28,2K |
115K |
114K |
| Valeur ajoutée / CA (%) |
|
39 |
16,1 |
35 |
36,7 |
| Effectif |
|
|
|
2 |
|
| Salaires et charges sociales (€) |
|
244K |
65,9K |
69,7K |
53,2K |
| Salaires / CA (%) |
|
49,7 |
37,6 |
21,2 |
17,1 |
| Impôts et taxes (€) |
|
3,14K |
2,25K |
1,37K |
2,35K |
Dirigeants et représentants de MILLE ET UNE SAVEURS
-
Président
49 ans
- 04/1977
Depuis le 30/08/2019
-
Ancien président
59 ans
- 09/1967
Du 22/10/2015
au 06/04/2021
-
Ancien président
57 ans
- 05/1969
Du 13/01/2024
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de MILLE ET UNE SAVEURS
Aucun bénéficiaire n'est disponible pour cette entreprise.
Documents juridiques de MILLE ET UNE SAVEURS
-
-
Décision(s) de l'associé unique
- Changement de président
- Transfert du siège social
-
Liste des sièges sociaux antérieurs
-
Statuts mis à jour
19/09/2019
-
-
Procès-verbal d'assemblée générale extraordinaire
-
Statuts mis à jour
29/01/2013
-
Comptes annuels de MILLE ET UNE SAVEURS
Les déclarations de comptes de MILLE ET UNE SAVEURS nous permettent de déduire que son chiffre d'affaires était inférieur à 700 000 € et que son bilan était inférieur à 350 000 € en 2022.
En savoir plus
Cette entreprise a disposé de la confidentialité totale de ses comptes en 2022. Cela signifie qu'elle respectait alors au moins deux de ces conditions :
- un total du bilan (capitaux propres dont le résultat + dettes) inférieur à 350 000 €;
- un chiffre d'affaires net inférieur à 700 000 €;
- moins de 10 salariés.
L'effectif total de cette entreprise en 2022 était supérieur à 10 salariés, ce qui signifie qu'elle respectait les deux autres conditions.
La confidentialité totale des comptes pour ce type d'entreprises est prévue par l'article L.232-25 du Code du Commerce.
-
Comptes sociaux 2022
04/05/2023
-
Comptes sociaux 2021
12/10/2022
-
Comptes sociaux 2020
11/05/2022
-
Comptes sociaux 2019
06/04/2021
-
Comptes sociaux 2017
10/12/2018
-
Comptes sociaux 2016
12/09/2017
Conformité de MILLE ET UNE SAVEURS
Alertes de MILLE ET UNE SAVEURS
Aucune alerte n'est disponible pour cette entreprise.
Procédures collectives de MILLE ET UNE SAVEURS
Contentieux de MILLE ET UNE SAVEURS
Aucun contentieux n'est disponible pour cette entreprise.
Annonces BODACC de MILLE ET UNE SAVEURS
-
PROCÉDURE COLLECTIVE
13/10/2026
RCS d'Agen
Famille : Extrait de jugement
Nature : Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire
Complément de jugement :
Jugement prononçant la résolution du plan de redressement et la liquidation judiciaire , désignant liquidateur SCP Odile STUTZ, représentée par Me Odile STUTZ 74, chemin de Grelot - 47304 Villeneuve-sur-Lot . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du liquidateur ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce à l'exception des créanciers admis au plan qui en sont dispensés.
Bodacc A
n°20260196, annonce
n°5992
-
DÉPÔT DES COMPTES
21/05/2026
RCS d'Agen
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2025
Adresse :
65 Boulevard Gambetta 47200 Marmande
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20260095, annonce
n°4287
-
DÉPÔT DES COMPTES
05/02/2026
RCS d'Agen
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2024
Adresse :
65 Boulevard Gambetta 47200 Marmande
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20260024, annonce
n°3958
-
PROCÉDURE COLLECTIVE
22/12/2024
RCS d'Agen
Famille : Avis de dépôt
Nature : Dépôt de l'état des créances
Complément de jugement :
L'état des créances est déposé au greffe où tout intéressé peut présenter réclamation devant le juge-commissaire dans le délai d'un mois à compter de la présente publication.
Bodacc A
n°20240247, annonce
n°2623
-
PROCÉDURE COLLECTIVE
10/11/2024
RCS d'Agen
Famille : Extrait de jugement
Nature : Jugement de plan de redressement
Complément de jugement :
Jugement arrêtant le plan de redressement, durée du plan 10 ANS nomme Commissaire à l'exécution du plan SCP Odile STUTZ, représentée par Me Odile STUTZ 74, chemin de Grelot - 47304 Villeneuve-sur-Lot .
Bodacc A
n°20240218, annonce
n°2460
-
DÉPÔT DES COMPTES
19/05/2024
RCS d'Agen
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2023
Adresse :
65 Boulevard Gambetta 47200 Marmande
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20240096, annonce
n°2154
-
PROCÉDURE COLLECTIVE
19/11/2023
RCS d'Agen
Famille : Jugement d'ouverture
Nature : Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire
Complément de jugement :
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , date de cessation des paiements le 01 Octobre 2023 , désignant mandataire judiciaire SCP Odile STUTZ, représentée par Me Odile STUTZ 74, chemin de Grelot - 47304 Villeneuve-sur-Lot . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Bodacc A
n°20230223, annonce
n°2247
-
DÉPÔT DES COMPTES
19/05/2023
RCS d'Agen
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2022
Adresse :
65 Boulevard Gambetta 47200 Marmande
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20230096, annonce
n°1506
-
DÉPÔT DES COMPTES
19/10/2022
RCS d'Agen
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2021
Adresse :
65 Boulevard Gambetta 47200 Marmande
Descriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier ou deuxième alinéa de l'article L. 232-25.
Bodacc C
n°20220203, annonce
n°3347
-
DÉPÔT DES COMPTES
18/05/2022
RCS d'Agen
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2020
Adresse :
65 Boulevard Gambetta 47200 Marmande
Bodacc C
n°20220097, annonce
n°2626
-
DÉPÔT DES COMPTES
21/04/2021
RCS d'Agen
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2019
Adresse :
65 Boulevard Gambetta 47200 Marmande
Bodacc C
n°20210078, annonce
n°1926
-
VENTE
22/11/2019
RCS d'Agen
Adresse :
65 boulevard Gambetta 47200 Marmande
Administration : Président : TEYSSIER-ESCUDERO Céline né(e) TEYSSIER
Catégorie vente :
Mise en activité d'une société suite à achat
Origine des fonds :
Etablissement principal acquis par achat au prix stipulé de 450000 Euros.
Bodacc A
n°20190225, annonce
n°439
-
MODIFICATION
04/07/2019
RCS de Bayonne
Dénomination : MILLE ET UNE SAVEURS
Adresse :
Route de la Corniche 64122 Urrugne
Description : cessation d'activité.
Bodacc B
n°20190127, annonce
n°2611
-
VENTE
27/06/2019
RCS de Bayonne
Adresse :
Quartier Socoa 73 Route de la Corniche 64122 Urrugne
Administration : Gérant : HASARD Pierre-Henri, Pascal, Wolfgang
Catégorie vente :
Mise en activité d'une société suite à achat
Origine des fonds :
siège et établissement principal acquis par achat au prix stipulé de 283000.00 euros
Bodacc A
n°20190122, annonce
n°1121
-
DÉPÔT DES COMPTES
20/12/2018
RCS de Bayonne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2017
Adresse :
route de la Corniche 64122 Urrugne
Bodacc C
n°20180238, annonce
n°7124
-
DÉPÔT DES COMPTES
23/09/2017
RCS de Bayonne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2016
Adresse :
route de la Corniche 64122 Urrugne
Bodacc C
n°20170097, annonce
n°10597
-
DÉPÔT DES COMPTES
09/07/2016
RCS de Bayonne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2015
Adresse :
route de la Corniche 64122 Urrugne
Bodacc C
n°20160064, annonce
n°9742
-
DÉPÔT DES COMPTES
10/11/2015
RCS de Bayonne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2014
Adresse :
route de la Corniche 64122 Urrugne
Bodacc C
n°20150117, annonce
n°7850
-
DÉPÔT DES COMPTES
04/11/2014
RCS de Bayonne
Type de dépôt : Comptes annuels et rapports
Date de clôture :
30/09/2013
Adresse :
route de la Corniche 64122 Urrugne
Bodacc C
n°20140083, annonce
n°11234
-
MODIFICATION
12/02/2013
RCS de Bayonne
Dénomination : MILLE ET UNE SAVEURS
Description : Modification survenue sur l'administration
Administration : Président : FEREZ Thierry
Bodacc B
n°20130030, annonce
n°2055
-
CRÉATION
25/05/2012
RCS de Bayonne
Dénomination : MILLE ET UNE SAVEURS
Capital : 3 000,00
€
Adresse :
route de la Corniche 64122 Urrugne
Activité : Boulangerie pâtisserie confiserie glaces chocolaterie plats en fabrication ou revente des mêmes produits de toutes prestations liées à la vente à emporter à consommer sur place la livraison
Administration : Président : CHAUDET Sylvie, Marie-Dominique, Ludivine
Bodacc A
n°20120100, annonce
n°1183
Cartographie de MILLE ET UNE SAVEURS
Services recommandés pour les SASU
Entreprises citées de MILLE ET UNE SAVEURS
-
Nature supposéeInformation générée automatiquement à partir des actes publiés par les sociétés MILLE ET UNE SAVEURS et SCI MASTELISE de la relation :
Actionnariat
En savoir plus
Biens immobiliers de MILLE ET UNE SAVEURS
Ces informations sont réservées aux utilisateurs connectés. La création d'un compte Pappers est gratuite.
Appels d'offres gagnés par MILLE ET UNE SAVEURS
Aucun appel d'offre de gagné n'est disponible pour cette entreprise.
Labels et certificats de MILLE ET UNE SAVEURS
Aucun label ou certificat pour cette entreprise.
Propriétés intellectuelles
de MILLE ET UNE SAVEURS
Aucune propriété intellectuelle disponible pour cette entreprise.
Aides perçues par MILLE ET UNE SAVEURS
Aucune aide européenne n'est disponible pour cette entreprise.