| Activité principale déclarée : | |
|---|---|
| Code NAF ou APE : | 85.59A |
| Domaine d’activité : | Enseignement |
| Forme d'exercice : | Commerciale |
| Convention collective supposéeNous avons estimé cette convention collective statistiquement : il se peut que la convention collective que EBFC applique soit différente. : |
|
| Date de clôture d'exercice comptable : | 31/08/2027 |
Informations juridiques de EBFC
| SIREN : | 889 259 446 |
|---|---|
| SIRET (siège) : | 889 259 446 00017 |
| Forme juridique : | SASU, société par actions simplifiée unipersonnelle |
| Numéro de TVA : |
|
| Inscription au RCS : | INSCRIT (au greffe de LYON , le 24/09/2020 ) |
| Inscription au RNE : | INSCRIT (le 24/09/2020) |
| Numéro RCS : | 889 259 446 R.C.S. Lyon |
| Capital social : | 5 000,00 € |
Activité de EBFC
Votre trésorerie est bloquée sur un compte à terme ? Il existe mieux.
Découvrir Spiko
Etablissements de l'entreprise EBFC
Etablissements de l'entreprise EBFC
Finances de EBFC
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires (€) | 19,2K | 11,5K | 8K |
| Marge brute (€) | 19,2K | 11,5K | 8K |
| EBITDA - EBE (€) | 14,8K | 8,04K | 4,53K |
| Résultat d'exploitation (€) | 14,7K | 7,93K | 4,45K |
| Résultat net (€) | 12,5K | 6,74K | 3,78K |
| Croissance | 2023 | 2022 | 2021 |
| Taux de croissance du CA (%) | 66,6 | 44,2 | |
| Taux de marge brute (%) | 100 | 100 | 100 |
| Taux de marge d'EBITDA (%) | 77,3 | 69,7 | 56,7 |
| Taux de marge opérationnelle (%) | 76,7 | 68,7 | 55,6 |
| Gestion BFR | 2023 | 2022 | 2021 |
| BFR (€) | -3,61K | -2,58K | -1,79K |
| BFR exploitation (€) | -1,42K | -1,42K | -1,38K |
| BFR hors exploitation (€) | -2,19K | -1,17K | -405 |
| BFR (j de CA) | -68,6 | -81,7 | -81,5 |
| BFR exploitation (j de CA) | -27 | -44,8 | -63 |
| BFR hors exploitation (j de CA) | -41,6 | -36,9 | -18,5 |
| Délai de paiement clients (j) | 0 | 0 | 0 |
| Délai de paiement fournisseurs (j) | 119 | 148 | 145 |
| Ratio des stocks / CA (j) | 0 | 0 | 0 |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 |
| Capacité d'autofinancement (€) | 12,6K | 6,85K | 3,87K |
| Capacité d'autofinancement / CA (%) | 65,8 | 59,4 | 48,3 |
| Fonds de roulement net global (€) | 28K | 15,4K | 8,53K |
| Couverture du BFR | -7,8 | -6 | -4,8 |
| Trésorerie (€) | 31,6K | 18K | 10,3K |
| Capacité de remboursement | -2,5 | -2,6 | -2,7 |
| Ratio d'endettement (Gearing) | -1,1 | -1,2 | -1,2 |
| Autonomie financière (%) | 88,5 | 85,6 | 81 |
| Taux de levier (DFN/EBITDA) | -2,1 | -2,2 | -2,3 |
| Solvabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
| État des dettes à 1 an au plus (€) | 3,63K | ||
| Liquidité générale | 8,7 | ||
| Couverture des dettes | 0 | 0 | 0 |
| Fonds propres (€) | 28K | 15,5K | 8,78K |
| Rentabilité | 2023 | 2022 | 2021 |
| Marge nette (%) | 65,2 | 58,4 | 47,3 |
| Rentabilité sur fonds propres (%) | 44,7 | 43,4 | 43,1 |
| Rentabilité économique (%) | 39,5 | 37,2 | 34,9 |
| Valeur ajoutée (€) | 14,8K | 8,04K | 4,53K |
| Valeur ajoutée / CA (%) | 77,3 | 69,7 | 56,7 |
| Structure d'activité | 2023 | 2022 | 2021 |
| Salaires / CA (%) | 0 | 0 | 0 |
| Chiffre d'affaires à l'export (€) | 0 |
Dirigeants et représentants de EBFC
-
Président
58 ans - 06/1968Depuis le 24/09/2020
Actionnaires et bénéficiaires effectifs de EBFC
Accès restreint aux données des bénéficiaires effectifs
Les données liées aux bénéficiaires effectifs (identité des actionnaires, parts, droits de vote, etc.) sont réservées aux personnes habilitées.
Faire une demande d'accèsDocuments juridiques de EBFC
-
-
Attestation de dépôt des fonds
- Constitution d'une société commerciale par création
-
Liste des souscripteurs
- Constitution d'une société commerciale par création
-
Statuts constitutifs
- Constitution d'une société commerciale par création
-
Attestation de dépôt des fonds
Comptes annuels de EBFC
-
Comptes sociaux 2023 28/03/2024
-
Comptes sociaux 2022 28/03/2024
Conformité de EBFC
Annonces BODACC de EBFC
-
DÉPÔT DES COMPTES 30/01/2025RCS de LyonBodacc C n°20250021, annonce n°5886Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/08/2024Adresse : 8 Rue De la Déserte 69670 VaugnerayDescriptif : Les comptes annuels sont accompagnés d'une déclaration de confidentialité en application du premier alinéa de l'article L. 232-25.
-
DÉPÔT DES COMPTES 11/04/2024RCS de LyonBodacc C n°20240072, annonce n°5438Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/08/2023Adresse : 8 Rue De la Déserte 69670 Vaugneray
-
DÉPÔT DES COMPTES 11/04/2024RCS de LyonBodacc C n°20240072, annonce n°5437Type de dépôt : Comptes annuels et rapportsDate de clôture : 31/08/2022Adresse : 8 Rue De la Déserte 69670 Vaugneray
Cartographie de EBFC
Comment contacter EBFC ?
Services recommandés pour les SASU
| Prestataire | Service | |
|---|---|---|
![]() |
Ouvrir un compte bancaire | En savoir plus |
![]() |
Domiciliation | En savoir plus |
![]() |
Comptabilité | En savoir plus |
![]() |
Logiciel de gestion français | En savoir plus |
| Logiciel CRM | En savoir plus |



